Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EMSR Gewerk - PR144759-2500 W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR144759-2500 W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR144759-2500 W MalOle-pehue EMSR Gewerk
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fertigung und Einbringung der Niederspannungsschaltanlage
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer‐Institut PAZ Schkopau beabsichtigt einen Neubau zur bestehenden Anlage für die Herstellung im Bereich Polymere zu errichten. Die elektrischen Verbraucher der Anlage werden aus einer Niederspannungsschaltanlage mit Elektroenergie versorgt. Die Steuerung der Anlage erfolgt durch ein Prozessleitsystem vom Hersteller Yokogawa. Der Leistungsumfang dieser Ausschreibung umfasst die gesamte Montage der E-MSR-Anlage des Neubaus. Der Leistungsumfang beinhaltet die Montage der notwendigen Schaltanlage, der Peripherie der Remote I/Os, der Fieldbusstruktur, die Montage der Erdung, der MSR‐Steuerluftversorgung, der Kabelwege, die Leistungs‐ und Steuerungsverkabelungen. Weiterhin ist für die Erstprüfung der elektrischen Anlage ein Prüfkonzept inkl. benötigter Protokolle zu erstellen. Die Baustelle befindet sich auf dem Werksgelände ValuePark. Der Zugang zu dem ValuePark erfolgt über eine Zugangskontrolle durch den Werksschutz. Der Bieter hat mit dem Angebot nachfolgende Angaben zu liefern: - Gesamtpreis - Das Angebot sowie der Schriftverkehr mit dem AG sind in deutscher Sprache Abzufassen - Für den dargestellten Leistungsumfang ist ein gegliedertes Angebot zu erstellen, die darzustellenden Gliederungspunkte entsprechen den Kapiteln 6 bis 7 des vorliegenden Dokuments - Für Leistungspositionen sind Einheits‐ und Gesamtpreise anzugeben
Interne Verdrahtung der Niederspannungsschaltanlage
Los-Nr.: 2
Feldseitige Verkabelung der Niederspannungsschaltanlage
Los-Nr.: 3