578981-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – Servicevertrag Gepäckförderanlage Leitrechner T1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServicevertrag Gepäckförderanlage Leitrechner T1
BeschreibungServicevertrag Gepäckförderanlage Leitrechner T1
Interne KennungEA-2026-0167
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie FBB GmbH beabsichtigt einen Servicevertrag für die Wartung von Spezialkomponenten der Gepäckförderanlage im Terminal 1 inkl. Servicehotline und Rufbereitschaft über einen Zeitraum von max. vier Jahren abzuschließen. Der Leistungszeitraum beginnt planmäßig zum 01.11.2026. Die Leistungen beinhalten Wartungsarbeiten an den Anlagenteilen Hard- und Software des Leitrechners, an der Hardware für das Visualisierungssystem WinCC sowie am Beumer-Maschinensystem BeOS und dem Kamerasystem PSI-CCTV exklusive der dazugehörigen Kameras. Für die Dauer des Vertrages ist die Sicherstellung des Betriebes der Komponenten inkl. aller Systemupdates und Patches zu gewährleisten. Die Arbeiten sind grundsätzlich remote und bei Bedarf vor Ort durchzuführen. Die Schätzmengen der Rahmenvereinbarung sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die Höchstmenge der aus der Rahmenvereinbarung abrufbaren Menge entspricht den genannten Mengen plus 10%.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenÜber die Vertragslaufzeit sind Mehrbedarfe für zusätzliche Dienstleistungen und Ersatzteillieferungen zu erwarten. Der tatsächliche Bedarf richtet sich nach den Anforderungen während der Vertragslaufzeit. Die Beauftragung zusätzlicher Dienstleistungen und Ersatzteile erfolgt bedarfsgerecht im Rahmen der jährlichen Wirtschaftsplanung und in Abhängigkeit der wirtschaftlichen Gesamtsituation der FBB.