579016-2026 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten – Bekanntmachung vergebener Auftrag: Gemeinde Strullendorf: Neubau Integratives Generationenzentrum - Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung vergebener Auftrag: Gemeinde Strullendorf: Neubau Integratives Generationenzentrum - Estricharbeiten
BeschreibungBauleistungen Estricharbeiten i.R.d. BV Neubau Integratives Generationenzentrum Strullendorf der Gemeinde Strullendorf (im Folgenden: AG)
Vorherige Bekanntmachung384362-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau Integratives Generationenzentrum - Estricharbeiten
BeschreibungBeschreibung: Neubau des Integrativen Generationenzentrums bestehend aus einem Kellergeschoss, Erdgeschoss und Obergeschoss in Massivbauweise und Vorhangfassade. Der geplante Neubau fügt sich mit vier zueinander versetzten Satteldächern in Struktur und Kubatur in den städtebaulichen Kontext ein. Eine einheitliche Vorhangfassade verbindet die leicht versetzen Gebäudeteile optisch zu einer Einheit. Das Raumkonzept wurde in Abstimmung mit dem Bauherren, den beteiligten Fachstellen und den verschiedenen Nutzern abgestimmt. Ziel ist es ein angenehmes, lichtdurchflutetes Raumgefühl zu erzeugen. Im Kellergeschoss werden alle Technik- und Lagerräume untergebracht. Neben weiteren Sanitäranlagen wird auch das gesamte Jugendzentrum mit Cafe, Fitnessraum und Tonstudio im Kellergeschoss untergebracht. Im Erdgeschoss ist die Kinderkrippe mit 4 Gruppenräumen sowie Sanitär- und Nebenräumen, dem Speisesaal, 3 Ruheräumen und weiteren Personalräumen geplant. Zusätzlich ist im Erdgeschoss das MGH-Café mit Küche, Lager- und Nebenräume, Büroräume und Sanitäranlagen untergebracht. Im Obergeschoss befindet sich zum einen der Kindergarten mit insgesamt 3 Gruppenräumen. Dazu gehören Nebenräume, ein Mehrzweckraum und weitere Personalräume. Zu anderen befindet sich im OG der MGH-Saal mit Küche und Nebenräumen. Insgesamt gibt es 2 Treppenhäuser und einen Aufzug für die vertikale Erschließung. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind Bauleistungen im Gewerk Estricharbeiten für den Neubau u.a. mit folgendem Umfang: ca. 1450m² Bituminöse Abdichtung ca. 595m² schwimmender Zementestrich (ca. 60mm) auf Wärmedämmung (ca.70-80mm) ca. 1649m² schwimmender Heizestrich (ca. 75mm) auf Wärmedämmung (ca. 60-70mm)
Interne Kennung2023-04/15