See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: JKU Linz: 02/2026 Elektronenstrahllithographiegerät
Beschreibung: Lieferung und abnahmefähige Installation eines Geräts zur Elektronenstrahllithographie (inkl. Schulung)
Interne Kennung: 02/2026 Elektronenstrahllithographiegerät
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-7110
Beschreibung: Lieferung und abnahmefähige Installation und Inbetriebnahme eines Elektronenstrahllithographiesystems mit mindestens 50 keV Elektronenenergie und hoher Schreibgeschwindigkeit, hoher Auflösung und exakter Platzierung von Strukturen, beides im 10 nm Bereich (inkl. Schulung)
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option A: Das System ist ausgestattet mit mindestens einem (1) Sekundärelektronen-Detektor und einem BSE (back scattered electron) Detektor. Option B: Ein zweites Jahr Garantie Option C: Serviceeinsatz für den Wechsel der Kathode