579040-2023 - ErgebnisDeutschland-Neustadt an der Weinstraße: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZOB Fahrgastüberdachung - Technische Ausrüstung Elektro
Referenznummer der Bekanntmachung: 180, Po - PL 114/2023-240
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planungsleistungen (Technische Ausrüstung gem. § 55 ff. HOAI)
für die Elektrotechnik (inkl. Blitzschutz)
am Bahnhofsvorplatz inkl. ZOB in Neustadt an der Weinstraße
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die kreisfreie Stadt Neustadt an der Weinstraße, Mittelzentrum in Rheinland-Pfalz, hat rund 53.000 Einwohnerinnen und Einwohner auf einer Gemarkungsfläche von ca. 11.700 ha. Damit zählt sie zu den drei flächenmäßig größten Städten des Bundeslandes. Das Bahnhofsumfeld befindet sich in zentraler Innenstadtlage, angrenzend an die Fußgängerzone, fünf Gehminuten vom historischen Stadtzentrum entfernt. Es repräsentiert mit Hauptbahnhof, Saalbau, Zentralem Omnibusbahnhof, Hauptpost und der benachbarten Hetzelgalerie den südlichen Funktionsschwerpunkt der Innenstadt. Große Teile des Bahnhofsvorplatzes werden aktuell durch den motorisierten Individualverkehr (MIV) geprägt. Der Hauptbahnhof ist der wichtigste Verknüpfungspunkt der Stadt zwischen Schienenpersonennahverkehr (drei RB-Linien, drei RE-Linien und zwei S-Bahn-Linien) und Bussen. Mit Ausnahme der Regionalbuslinie 574 sowie der Stadtbuslinie 511, halten alle Bus- und Rufbuslinien am Hauptbahnhof. Rund 12.800 Ein- und Aussteiger (3.100 Busverkehr/9.700 SPNV) pro Werktag nutzen den Bahnhof, hiervon sind ca. 50 % Umsteiger. Der stadthistorisch bedeutsame Bahnhofsvorplatz und insbesondere der Zentrale Omnibusbahnhof sind in die Jahre gekommen und erfüllen in keinster Weise mehr die Anforderungen an einen modernen ÖPNV Verknüpfungspunkt. Vielmehr ist der Bahnhofsvorplatz durch wesentliche gestalterische und funktionale Mängel geprägt. 2015 / 2016 wurde ein wettbewerbliches Verfahren (Mehrfachbeauftragung) für den Bahnhofsvorplatz durchgeführt. Siegreich war der Entwurf der Arbeitsgemeinschaft Bierbaum.Aichele.Landschaftsarchitekten / Senger Consult GmbH. Ab 2017 erfolgte dann die Erarbeitung der Entwurfsplanung durch Bier-baum.Aichele.Landschaftsarchitekten unter Beteiligung der Senger Consult GmbH. Die Entwurfsplanung für die Haltestellenüberdachungen wurde von Schoyerer Architekten_SYRA aus Mainz erarbeitet. Die Tragwerksplanung für die Überdachungen stammt vom Büro osd. 2020 erfolgten die finalen Abstimmungen der Planungen mit der Deutschen Bahn AG. Darüber hinaus wurde ein Gestattungsvertrag zwischen der DB Station&Service AG als Grundstückseigentümerin und der Stadt Neustadt an der Weinstraße ausgehandelt, der Rahmenbedingungen für die weiteren Planungen, die Bauausführung sowie die spätere Nutzung des Platzes festlegt. Ende 2020 wurden dann aus drei Fördertöpfen (Städtebauförderung, ÖPNV-Förderung, Echtzeitinitiative) Fördermittel beantragt. Positive Förderbescheide sind die Voraussetzung, um die Planungen für das Projekt weiterzubetreiben. Das Architektenbüro Schoyerer Architekten_SYRA aus Mainz ist fortführend mit der Ausführungsplanung der Haltestellendächer beauftragt. In dem Zuge dieser Planung ist eine Fachplanung der Elektroanlagen (Beleuchtung, PV-Anlage, Blitz- und Erdungsanlagen) erforderlich.