579099-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BLB NRW D /Düsseldorf/D-HHU 25.00 Austausch RLT-Anlagen: Erstellung Brandschutzkonzept und Fachbauleitung 065-25-00225
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW D /Düsseldorf/D-HHU 25.00 Austausch RLT-Anlagen: Erstellung Brandschutzkonzept und Fachbauleitung 065-25-00225
BeschreibungErstellung Brandschutzkonzept und Fachbauleitung
Interne Kennung065-25-00225
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt sich um die Planungsleistungen der Erstellung eines Brandschutzkonzeptes für ein Bestandshörsaalgebäude auf dem Campus der Heinrich-Heine-Universität. Dies besteht aus 10 Hörsälen, den zugehörigen Technikräumen, einer Cafeteria, wie dem vorgelagerten Erschließungsbereich, der Wandelhalle, welche sich über 3 Ebenen erstreckt. Außerdem die Fachbauleitung gem. der Leistungsbeschreibung. Der Leistungsumfang beinhaltet die Erstellung eines Brandschutzkonzeptes gem. den gesetzlichen und normativen Anforderungen für das Bestandsgebäude der 25er Hörsäle A, B, C, D, E, F, J K, L und M, sowie die Fachbauleitung. Die Maßnahme soll im laufenden Betrieb, in 3 Bauabschnitten ausgeführt werden. (ABC), (DEF) und (JKLM). Die Leistungsbeschreibung basiert auf den Vorgaben der AHO-Fachkommission Brandschutz und ist in den Leistungsstufen und Leistungsphasen gegliedert. - Erstellung Brandschutzkonzept: Allgemeine Leistungen, Grundleistungen entsprechend der Leistungsphasen gem. AHO Besondere Leistungen, Behördenabstimmungen, Variantenuntersuchungen ggf. Stellungnahmen Zus.- Leistung bei Erfordernis, Zus. Dokumentation etc. - Fachbauleitung: Allgemeine Leistungen Besondere Leistungen Genaueres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.