579118-2026 - Wettbewerb
Italien – Versicherungen – Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
Beschreibung: Servizi assicurativi di Padania Acque S.p.A.
Interne Kennung: ID 667
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lotto 1 - All Risks Danni Diretti e Danni Indiretti
Beschreibung: Lotto 1 - All Risks Danni Diretti e Danni Indiretti
Interne Kennung: ID 667 Lotto 1
Haupteinstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Ai sensi e per gli effetti dell'art. 120, c. 1, lett. a), del D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva la facoltà di introdurre modifiche - a prescindere dal valore monetario - al contratto di assicurazione in corso di esecuzione, senza necessità di indire una nuova procedura di affidamento, qualora ciò si renda necessario, anche con riferimento alla regolazione periodica del premio. Tali modifiche potranno avvenire al verificarsi di una delle condizioni, considerate chiare, precise e inequivocabili, così come dettagliatamente indicate nella lex specialis di gara. In tutti i casi ivi elencati, l'ampliamento o la modifica delle prestazioni non altererà la natura generale del contratto. Ai sensi dell’art. 120, c. 10, del D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva di prorogare il contratto per un periodo massimo di ulteriori 36 mesi (c.d. “rinnovo” o “ripetizione” nel gergo assicurativo); inoltre, in casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato ai sensi dell’art. 120, c. 11, del D.lgs. 36/2023 per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente, in ogni caso non superiore a sei mesi. È,infine, facoltà della Stazione Appaltante applicare la previsione di cui all'art. 120, c. 9, del D.lgs. 36/2023.
Los: LOT-0002
Titel: Lotto 2 - Responsabilità Civile Terzi e Dipendenti
Beschreibung: Lotto 2 - Responsabilità Civile Terzi e Dipendenti
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 2
Haupteinstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen
Beschreibung der Optionen: Ai sensi e per gli effetti dell'art. 120, c. 1, lett. a), del D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva la facoltà di introdurre modifiche - a prescindere dal valore monetario - al contratto di assicurazione in corso di esecuzione, senza necessità di indire una nuova procedura di affidamento, qualora ciò si renda necessario, anche con riferimento alla regolazione periodica del premio. Tali modifiche potranno avvenire al verificarsi di una delle condizioni, considerate chiare, precise e inequivocabili, così come dettagliatamente indicate nella lex specialis di gara. In tutti i casi ivi elencati, l'ampliamento o la modifica delle prestazioni non altererà la natura generale del contratto. Ai sensi dell’art. 120, c. 10, del D.lgs. 36/2023, la Stazione Appaltante si riserva di prorogare il contratto per un periodo massimo di ulteriori 36 mesi (c.d. “rinnovo” o “ripetizione” nel gergo assicurativo); inoltre, in casi eccezionali, il contratto in corso di esecuzione può essere prorogato ai sensi dell’art. 120, c. 11, del D.lgs. 36/2023 per il tempo strettamente necessario alla conclusione della procedura di individuazione del nuovo contraente, in ogni caso non superiore a sei mesi. È, infine, facoltà della Stazione Appaltante applicare la previsione di cui all'art. 120, c. 9, del D.lgs. 36/2023.
Los: LOT-0003
Titel: Lotto 3 - Libro matricola Responsabilità Civile Autoveicoli (R.C.A.) e Auto Rischi Diversi (A.R.D.)
Beschreibung: Lotto 3 - Libro matricola Responsabilità Civile Autoveicoli (R.C.A.) e Auto Rischi Diversi (A.R.D.)
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 3
Haupteinstufung (cpv): 66516100 Kraftfahrzeughaftpflichtversicherungen
Los: LOT-0004
Titel: Lotto 4 - Tutela Legale
Beschreibung: Lotto 4 - Tutela Legale
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 4
Haupteinstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen
Los: LOT-0005
Titel: Lotto 5 - Responsabilità Civile Ambientale
Beschreibung: Lotto 5 - Responsabilità Civile Ambientale
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 5
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen
Los: LOT-0006
Titel: Lotto 6 - Responsabilità Civile Patrimoniale
Beschreibung: Lotto 6 - Responsabilità Civile Patrimoniale
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 6
Los: LOT-0007
Titel: Lotto 7 - Infortuni Amministratori, Dirigenti, Dipendenti
Beschreibung: Lotto 7 - Infortuni Amministratori, Dirigenti, Dipendenti
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 7
Haupteinstufung (cpv): 66512100 Unfallversicherungen
Los: LOT-0008
Titel: Lotto 8 - Responsabilità Civile Amministratori, Sindaci, Dirigenti (D&O)
Beschreibung: Lotto 8 - Responsabilità Civile Amministratori, Sindaci, Dirigenti (D&O)
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 8
Los: LOT-0009
Titel: Lotto 9 - Kasko veicoli -Amministratori, Collegio Sindacale e Dipendenti
Beschreibung: Lotto 9 - Kasko veicoli -Amministratori, Collegio Sindacale e Dipendenti
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 9
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Los: LOT-0010
Titel: Lotto 10 - Collettiva in forma di temporanea di gruppo per il caso di morte e di invalidità totale e permanente dei dirigenti
Beschreibung: Lotto 10 - Collettiva in forma di temporanea di gruppo per il caso di morte e di invalidità totale e permanente dei dirigenti
Interne Kennung: ID 667 LOTTO 10
579118-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: ID 667
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: ID 667 Lotto 1
Main classification (cpv): 66515200 Property insurance services
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: ID 667 LOTTO 2
Main classification (cpv): 66516400 General liability insurance services
Lot: LOT-0003
Internal identifier: ID 667 LOTTO 3
Main classification (cpv): 66516100 Motor vehicle liability insurance services
Lot: LOT-0004
Title: Lotto 4 - Tutela Legale
Description: Lotto 4 - Tutela Legale
Internal identifier: ID 667 LOTTO 4
Main classification (cpv): 66513100 Legal expenses insurance services
Lot: LOT-0005
Internal identifier: ID 667 LOTTO 5
Main classification (cpv): 66516000 Liability insurance services
Lot: LOT-0006
Internal identifier: ID 667 LOTTO 6
Lot: LOT-0007
Internal identifier: ID 667 LOTTO 7
Main classification (cpv): 66512100 Accident insurance services
Lot: LOT-0008
Internal identifier: ID 667 LOTTO 8
Lot: LOT-0009
Internal identifier: ID 667 LOTTO 9
Main classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services
Lot: LOT-0010
Internal identifier: ID 667 LOTTO 10