579119-2021 - ErgebnisDeutschland-Altenkirchen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Realschule Plus in Wissen, Generalsanierung Gebäude A »Atriumgebäude« - Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
Referenznummer der Bekanntmachung: K-AK-GM-2021-0029
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI
für die Realschule Plus in Wissen, Generalsanierung Gebäude A »Atriumgebäude«
Es ist eine abschnittsweise und stufenweise Beauftragung vorgesehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71315000 Haustechnik, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Fachplanung Technische Ausrüstung gem. Teil 4 Abschnitt 2 HOAI für die Realschule Plus in Wissen, Generalsanierung Gebäude A »Atriumgebäude«. Es ist eine abschnittsweise und stufenweise Beauftragung von Leistungspunkten der Leistungsphasen 1-9 HOAI vorgesehen. Das bestehende Gebäudeensemble, bestehend aus den Gebäuden A (Atriumgebäude), B und C, wurde zusammen mit einer Turnhalle im Jahr 1972 als vierzügige Hauptschule errichtet. Generalsanierung Gebäude A »Atriumgebäude« Derzeit: Fachräume Werken, Lehrküche, Musik und Computer, Mehrzweckraum; Schulleitung / Verwaltung / Lehrerzimmer; Zentrale haustechnische Versorgung Geplant: Änderung Raumnutzung gemäss Schulraumprogramm, Barrierefreie Erschliessung, Sanierung und energetische Ertüchtigung von Dach und Fassade, Innenräume. Das Gebäude A soll generalsaniert werden. Um das Schulraumprogramm zu erfüllen sind Umbaumassnahmen erforderlich. Dabei wurde versucht, die Raumnutzungen grösstenteils nicht zu verändern, um die vorhandene Infrastruktur weiter zu nutzen. Die im Atriumgebäude unterzubringenden Fachräume (Werkräume, Lehrküche, Computerfachräume) verbleiben deshalb an den vorhandenen Stellen. Für die Werkräume wird ein zusätzlicher Nebenraum geschaffen. Für den Werkraum 2 ist die Errichtung eines zweiten Fluchtwegs erforderlich. Aufgrund der Hangsituation muss ein Steg errichtet werden. Der »Verwaltungsbereich« mit Lehrerzimmer, Schulleitung und Büros wird gebündelt im Erdgeschoss untergebracht. Das vorhandene Lehrerzimmer wird in den Flurbereich erweitert. . Im Obergeschoss ist zusätzlich eine Verbindung der beiden Gebäudeflügel erforderlich, die über einen Steg erfolgen soll. . Im Untergeschoss (Hanglage) soll neben einem Archivraum und einem Büro, die momentan in Gebäude B befindliche Bibliothek untergebracht werden. Aufgrund der vorhandenen Raumstruktur mit tragenden Wänden, sollen die Räume über Öffnungen verbunden werden um so als Bibliothek genutzt werden zu können. . Geplant ist auch die Erneuerung der Fassaden und der Dächer, die Überarbeitung der Haustechnik sowie die Sanierung der Innenräume. Die bestehende Gasheizungsanlage ist zentral in Gebäude A untergebracht und versorgt von dort, über Versorgungskanäle die Gebäude B und C. Die Heizungsanlage sowie der Großteil des vorhandenen Leitungssystems soll erhalten bleiben und wird, wo erforderlich, angepasst. Die Heizkörper sollen komplett erneuert werden. Die einzelnen Räume sollen eine Einzelraumregelung erhalten. Die vorhandene Toilettenanlage wird erneuert und eine zusätzliche Barrierefreie Toilette errichtet. Die vorhandene Lehrküche wird erneuert und die Sanitärinstallation muss teilweise an neue Raumnutzungen angepasst werden. Die Toilettenanlagen erhalten eine neue Lüftungsanlage. Die Flachdächer müssen saniert werden und die Entwässerungsleitung bedürfen stellenweise einer Anpassung. Die Beleuchtung soll komplett auf eine energieeffiziente, tageslichtgeregelte LED-Beleuchtung umgestellt werden. Die Elektroinstallation und die EDV-Struktur ist auf die neuen Räume und Funktionen anzupassen und eine neue Unterverteilung muss errichtet werden. Zur barrierefreien Erschließung des Gebäudes wird ein Aufzug über alle drei Geschosse errichtet. . Bauabschnitte und Abläufe Die Durchführung der Maßnahme ist im laufenden Betrieb vorgesehen. Eine kürzere Bauzeit wird vom Auftraggeber angestrebt. Der Planungsbeginn soll unmittelbar nach Beauftragung im zweiten Quartal 2021 erfolgen. . Baukosten nach derzeitigem Kenntnisstand: KG 400 ca. 484.500 EUR (brutto) . KG 400 nach Anlagegruppen: KG 410 ca. 50.000 EUR brutto KG 420 ca. 80.000 EUR brutto KG 430 ca. 7.500 EUR brutto KG 440 ca. 262.000 EUR brutto KG 450 ca. 12.000 EUR brutto KG 460 ca. 73.000 EUR brutto . Flächen: Gebäude A Nutzungsfläche (NUF): ca. 1.355 qm Gebäude A Brutto-Grundfläche (BGF) gesamt: ca. 2.400 qm . . Weitere Angaben s. VI.3