Ersatzbeschaffung der monoplanen und biplanen Angiografieanlagen in der Radiologie und Neuroradiologie im RKH Klinikum Ludwigsburg inklusive Servicevertrag mit Direktvergabe an die Firma Siemens Healthcare GmbH Deutschland
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wurden zwei Angiografieanlagen des Typs Artis Icono einmal in monoplaner und einmal in biplaner Ausführung der Firma Siemens beschafft, die u.a. die zeiteffiziente Behandlung komplexer neurovaskulärer Erkrankungen ermöglichen.
Gemäß § 14 Abs. 4 Zi. 2b VgV wurde der Auftrag aufgrund technischer Alleinstellungsmerkmale an die Siemens Healtcare GmbH vergeben.
Durch die Markterkundung und unabhängige Berater wurden die Alleinstellungsmerkmale im Hinblick auf technische Innovationen bestätigt.
Die Beauftragung wurde in der Vorinformation 2022/S 189-531911 vom 27.09.-07.10.22 angekündigt.