579130-2021 - ErgebnisDeutschland-Paderborn: Programmierung von Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Zentrale Open Data Plattform - Open Source Dashboard Weiterentwicklung
Referenznummer der Bekanntmachung: 1285
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für Ihre kommunale Datenplattform verwendet die Stadt Paderborn aktuell zur Visualisierung der Daten eine Mischung aus Grafana, Geodatendiensten und fachspezifischen Use-Case Komponenten. Die Visualisierung der Dashboards ist hierbei auf der Grundlage von Grafana sehr flexibel einsetzbar, aber für die Nutzung der bereitgestellten Dashboards durch Bürgerinnen und Bürger bzw. nicht IT-affine Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadt Paderborn noch nicht optimal.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für Ihre kommunale Datenplattform powered by FIWARE verwendet die Stadt Paderborn aktuell zur Visualisierung der Daten eine Mischung aus Grafana, Geodatendiensten und fachspezifischen Use-Case Komponenten. Die Visualisierung der Dashboards ist hierbei auf der Grundlage von Grafana sehr flexibel einsetzbar, aber für die Nutzung der bereitgestellten Dashboards durch Bürgerinnen und Bürger bzw. nicht IT-affine Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadt Paderborn noch nicht optimal.Ziel dieser Ausschreibung ist es einen Dienstleister zu finden, der die aktuelle Dashboard-Technologie unter Design und Usability Aspekten auf Basis von Open Source Technologien bis Ende 2021 weiterentwickelt.