579131-2021 - ErgebnisDeutschland-Berching: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Grund- und Mittelschule Berching, VgV-Verfahren mit integriertem, nicht bei der Architektenkammer registriertem, Wettbewerb in Anlehnung an die Richtlinien der RPW, Objektplanung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Berching plant einen Ersatzneubau für die Grund und Mittelschule Berching.
Die beste Lösung soll im Zuge eines im VgV-Verfahrens mit integrierten, nicht bei der Architektenkammer registriertem Wettbewerb in Anlehnung an die Richtlinien der RPW ermittelt werden.
Gegenstand dieser Vergabe sind die Leistungen zur Objektplanung Gebäude gemäß Teil 3, Abschnitt 1 § 33 ff. HOAI, Leistungsphasen 1 bis 9.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Da das derzeitige Schulgebäude der Grund- und Mittelschule (GMS) Berching die wachsende Schülerzahl nicht mehr fassen kann und auch das Bestandsgebäude nicht mehr den räumlichen Anforderungen einer modernen Schule entspricht, hat die Stadt Berching sich für einen Ersatzneubau entschieden. Die Schule soll den zukünftigen Raumbedarf erfüllt und eine moderne Pädagogik auch räumlich unterstützen kann.
Dem Grundsatz der sozialen, gesellschaftlichen und kulturellen Inklusion und Integration folgend, soll auf dem Schulareal samt seiner Freianlagen ein attraktiver Bildungs- und Entwicklungsraum für die Grund- und Mittelschüler in Berching entstehen und ausgebaut werden.
Die beste Lösung soll im Zuge eines im VgV-Verfahrens mit integrierten, nicht bei der Architektenkammer registriertem, Wettbewerb in Anlehnung an die Richtlinien der RPW ermittelt werden.