Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Versorgungsunternehmen
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lernprozessbegleitung im Rahmen des Führungskräfteentwicklungsprogramms
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-L_KM-2021-0023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lernprozessbegleitung im Rahmen des Führungskräfteentwicklungsprogramms "H2Wir Führen zusammen"
Vertragslaufzeit: 01.11.2021 bis 31.12.2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lernprozessbegleitung "H2Wir Lernen und Entwickeln"
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 79633000 Dienstleistungen in Verbindung mit der Personalentwicklung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 "H2Wir Lernen und Entwickeln" Im Rahmen der Durchführung des Führungskräfteentwicklungsprogrammes "H2Wir Führen zusammen" benötigen die Berliner Wasserbetriebe eine Lernprozessbegleitung. Folgende Leistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: 1.) Abstimmung Auftragnehmer mit Organisationseinheit PM und mit externem Auftragnehmer der Module 1-4 (1 Tag) 2.) Lernmedien benennen (1 Tag) 3.) Vorbereitung Kick-Off-Workshops (einmalig für alle Lerngruppen) (0,5 Tag) 4.) Moderation und Nachbereitung Kick-Off-Workshops im Präsenzformat oder im virtuellen Format auf Grund Pandemie max. 34 Workshops mit je ca. 12 Teilnehmer:innen, Dauer je 2 Stunden (zum Pauschalpreis je Workshop) 5.) Begleitung Lernprozess max. 34 Lerngruppen mit je ca. 12 Teilnehmer:innen sind jeweils über 3 Wochen hinweg zu begleiten. Pro Lerngruppe ist wöchentlich ein 2-stündiger Austausch anzubieten. Dieser erfolgt über Video-Meeting, z.B. über Circuit (Unify) oder über eine Alternative. Alternativen zu Circuit sind vom Bieter zu benennen. oder in Form eines 6-stündigen Workshops pro Lerngruppe als Präsenzveranstaltung incl. Auswertungsgespräch oder als virtuelle Veranstaltung ohne Auswertungsgespräch Es können max. 204 Stunden in Anspruch genommen werden. Die Abrechnung erfolgt zum Stundensatz. 6.) Auswertungsgespräch Auswertungsgespräch in Präsenz oder als virtuelle Veranstaltung Umfang der Leistung: 2 Std. Auswertungsgespräch pro Lerngruppe (max. 68 Stunden zum Stundensatz) 7.) Reisekosten-, und Übernachtungskosten für Veranstaltungen im Präsenzformat - pauschal pro Tag und Berater:innen/Trainer:innen für die Positionen 1.) bis 6.) (Annahme max. 79 LE; 1 LE = Reisekosten pro Tag und Berater:in/Trainer:in pauschal zzgl. USt.) Für ortsansässige Unternehmen werden keine Reise- und Übernachtungskosten gewährt. Unternehmen die nicht ortsansässig sind, geben in ihrem Angebot eine Reisekostenpauschale pro Tag und Berater:in/Trainer:in an.
Lernprozessbegleitung "H2Wir Reden"
Los-Nr.: 2
Los 2 "H2Wir Reden" Im Rahmen der Durchführung des Führungskräfteentwicklungsprogrammes "H2Wir Führen zusammen" benötigen die Berliner Wasserbetriebe eine Lernprozessbegleitung. Folgende Leistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: 1.) Abstimmung Auftragnehmer mit Organisationseinheit PM und mit externem Auftragnehmer der Module 1-4 (1 Tag) 2.) Lernmedien benennen (1 Tag) 3.) Vorbereitung Kick-Off-Workshops (einmalig für alle Lerngruppen) (0,5 Tag) 4.) Moderation und Nachbereitung Kick-Off-Workshops im Präsenzformat oder im virtuellen Format auf Grund Pandemie max. 34 Workshops mit je ca. 12 Teilnehmer:innen, Dauer je 2 Stunden (zum Pauschalpreis je Workshop) 5.) Begleitung Lernprozess max. 34 Lerngruppen mit je ca. 12 Teilnehmer:innen sind jeweils über 3 Wochen hinweg zu begleiten. Pro Lerngruppe ist wöchentlich ein 2-stündiger Austausch anzubieten. Dieser erfolgt über Video-Meeting, z.B. über Circuit (Unify) oder über eine Alternative. Alternativen zu Circuit sind vom Bieter zu benennen. oder in Form eines 6-stündigen Workshops pro Lerngruppe als Präsenzveranstaltung incl. Auswertungsgespräch oder als virtuelle Veranstaltung ohne Auswertungsgespräch Es können max. 204 Stunden in Anspruch genommen werden. Die Abrechnung erfolgt zum Stundensatz. 6.) Auswertungsgespräch Auswertungsgespräch in Präsenz oder als virtuelle Veranstaltung Umfang der Leistung: 2 Std. Auswertungsgespräch pro Lerngruppe (max. 68 Stunden zum Stundensatz) 7.) Reisekosten-, und Übernachtungskosten für Veranstaltungen im Präsenzformat - pauschal pro Tag und Berater:innen/Trainer:innen für die Positionen 1.) bis 6.) (Annahme max. 79 LE; 1 LE = Reisekosten pro Tag und Berater:in/Trainer:in pauschal zzgl. USt.) Für ortsansässige Unternehmen werden keine Reise- und Übernachtungskosten gewährt. Unternehmen die nicht ortsansässig sind, geben in ihrem Angebot eine Reisekostenpauschale pro Tag und Berater:in/Trainer:in an.
Lernprozessbegleitung "H2Wir Meistern"
Los-Nr.: 3
Los 3 "H2Wir Meistern" Im Rahmen der Durchführung des Führungskräfteentwicklungsprogrammes "H2Wir Führen zusammen" benötigen die Berliner Wasserbetriebe eine Lernprozessbegleitung. Folgende Leistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: 1.) Abstimmung Auftragnehmer mit Organisationseinheit PM und mit externem Auftragnehmer der Module 1-4 (1 Tag) 2.) Lernmedien benennen (1 Tag) 3.) Vorbereitung Kick-Off-Workshops (einmalig für alle Lerngruppen) (0,5 Tag) 4.) Moderation und Nachbereitung Kick-Off-Workshops im Präsenzformat oder im virtuellen Format auf Grund Pandemie max. 34 Workshops mit je ca. 12 Teilnehmer:innen, Dauer je 2 Stunden (zum Pauschalpreis je Workshop) 5.) Begleitung Lernprozess max. 34 Lerngruppen mit je ca. 12 Teilnehmer:innen sind jeweils über 3 Wochen hinweg zu begleiten. Pro Lerngruppe ist wöchentlich ein 2-stündiger Austausch anzubieten. Dieser erfolgt über Video-Meeting, z.B. über Circuit (Unify) oder über eine Alternative. Alternativen zu Circuit sind vom Bieter zu benennen. oder in Form eines 6-stündigen Workshops pro Lerngruppe als Präsenzveranstaltung incl. Auswertungsgespräch oder als virtuelle Veranstaltung ohne Auswertungsgespräch Es können max. 204 Stunden in Anspruch genommen werden. Die Abrechnung erfolgt zum Stundensatz. 6.) Auswertungsgespräch Auswertungsgespräch in Präsenz oder als virtuelle Veranstaltung Umfang der Leistung: 2 Std. Auswertungsgespräch pro Lerngruppe (max. 68 Stunden zum Stundensatz) 7.) Reisekosten-, und Übernachtungskosten für Veranstaltungen im Präsenzformat - pauschal pro Tag und Berater:innen/Trainer:innen für die Positionen 1.) bis 6.) (Annahme max. 79 LE; 1 LE = Reisekosten pro Tag und Berater:in/Trainer:in pauschal zzgl. USt.) Für ortsansässige Unternehmen werden keine Reise- und Übernachtungskosten gewährt. Unternehmen die nicht ortsansässig sind, geben in ihrem Angebot eine Reisekostenpauschale pro Tag und Berater:in/Trainer:in an.
Lernprozessbegleitung "H2Wir Erproben"
Los-Nr.: 4
Los 4 "H2Wir Erproben" Im Rahmen der Durchführung des Führungskräfteentwicklungsprogrammes "H2Wir Führen zusammen" benötigen die Berliner Wasserbetriebe eine Lernprozessbegleitung. Folgende Leistungen sind Bestandteil der Ausschreibung: 1.) Abstimmung Auftragnehmer mit Organisationseinheit PM und mit externem Auftragnehmer der Module 1-4 (1 Tag) 2.) Lernmedien benennen (1 Tag) 3.) Vorbereitung Kick-Off-Workshops (einmalig für alle Lerngruppen) (0,5 Tag) 4.) Moderation und Nachbereitung Kick-Off-Workshops im Präsenzformat oder im virtuellen Format auf Grund Pandemie max. 34 Workshops mit je ca. 12 Teilnehmer:innen, Dauer je 2 Stunden (zum Pauschalpreis je Workshop) 5.) Begleitung Lernprozess max. 34 Lerngruppen mit je ca. 12 Teilnehmer:innen sind jeweils über 3 Wochen hinweg zu begleiten. Pro Lerngruppe ist wöchentlich ein 2-stündiger Austausch anzubieten. Dieser erfolgt über Video-Meeting, z.B. über Circuit (Unify) oder über eine Alternative. Alternativen zu Circuit sind vom Bieter zu benennen. oder in Form eines 6-stündigen Workshops pro Lerngruppe als Präsenzveranstaltung incl. Auswertungsgespräch oder als virtuelle Veranstaltung ohne Auswertungsgespräch Es können max. 204 Stunden in Anspruch genommen werden. Die Abrechnung erfolgt zum Stundensatz. 6.) Auswertungsgespräch Auswertungsgespräch in Präsenz oder als virtuelle Veranstaltung Umfang der Leistung: 2 Std. Auswertungsgespräch pro Lerngruppe (max. 68 Stunden zum Stundensatz) 7.) Reisekosten-, und Übernachtungskosten für Veranstaltungen im Präsenzformat - pauschal pro Tag und Berater:innen/Trainer:innen für die Positionen 1.) bis 6.) (Annahme max. 79 LE; 1 LE = Reisekosten pro Tag und Berater:in/Trainer:in pauschal zzgl. USt.) Für ortsansässige Unternehmen werden keine Reise- und Übernachtungskosten gewährt. Unternehmen die nicht ortsansässig sind, geben in ihrem Angebot eine Reisekostenpauschale pro Tag und Berater:in/Trainer:in an.