579204-2021 - ErgebnisDeutschland-Kerpen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gründung einer Planungs- und Baugesellschaft mit einem privaten Partner
Referenznummer der Bekanntmachung: GPBG/2018
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag beinhaltete die Gründung einer Gesellschaft zur Planung und zur Errichtung von kommunalen Gebäuden mit einem privaten Partner. Es sollte eine privatrechtliche Gesellschaft gegründet werden, die sich mit der Planung, dem Bau und gegebenenfalls, sofern ein dementsprechender Beschluss des Stadtrates zu einem späteren Zeitpunkt gefasst werden sollte, dem Unterhalt und dem Betrieb von städtischen Gebäuden, insbesondere Schulgebäuden, beschäftigen sowie gegebenenfalls die Stellung als Eigentümer und Besitzer einnehmen sollte. An der Gesellschaft sollten die Kolpingstadt Kerpen als Mehrheitsgesellschaft und der Auftragnehmer als Minderheitsgesellschafter beteiligt sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag beinhaltete die Gründung einer Gesellschaft zur Planung und zur Errichtung von kommunalen Gebäuden mit einem privaten Partner.
Im Einzelnen sollte eine privatrechtliche Gesellschaft gegründet werden, die sich mit der Planung, dem Bau und gegebenenfalls, sofern ein dementsprechender Beschluss des Stadtrates zu einem späteren Zeitpunkt gefasst werden sollte, dem Unterhalt und dem Betrieb von städtischen Gebäuden, insbesondere Schulgebäuden, beschäftigen sollte. Gegebenenfalls sollte die Gesellschaft auch Eigentümer und Besitzer einzelner Gebäude werden, sofern wiederum ein dementsprechender Beschluss des Stadtrates zu einem späteren Zeitpunkt gefasst werden sollte. An der Gesellschaft sollten die Kolpingstadt Kerpen als Mehrheitsgesellschaft und der Auftragnehmer als Minderheitsgesellschafter beteiligt sein. Der Auftragnehmer sollte in diesem Zusammenhang in die Planungs- und Baugesellschaft seine Fähigkeiten und Kenntnisse als Planer, Realisierer und Betreiber von Gebäuden einbringen und die Planungs- und Baugesellschaft so ausstatten, dass diese in der Lage wäre,
jeweils auf Anforderung der Kolpingstadt Kerpen Baumaßnahmen der Kolpingstadt Kerpen zu planen und anschließend durch entsprechende Bauunternehmen umsetzen zu lassen sowie gegebenenfalls, sofern ein dementsprechender Beschluss des Stadtrates zu einem späteren Zeitpunkt gefasst werden sollte, Gebäude Instand halten und betreiben sowie gegebenenfalls die Stellung als Eigentümer und Besitzer einnehmen. Die Gesellschaftstätigkeit sollte dabei in ein Konzept eingebunden sein, in dessen Rahmen etwaige Fördermittel bestmöglich akquiriert und eingesetzt würden.