579244-2021 - ErgebnisDeutschland-Minden: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Naturnahe Umgestaltung der Unteren Werre - Umsetzungsschritt 1 (Fluss-km 4,1 bis 5,7)
Referenznummer der Bekanntmachung: 539 2020 BO
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Teile der Planungsleistungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bad Oeynhausen beabsichtigt die naturnahe und hochwassersichere Gestaltung der unteren Werre von Fluss-km 4,1 bis 5,7. Die vorhandene Stauanlage (Sielwehr) soll zurückgebaut und durch eine durchgängige Sohlgleite ersetzt werden. Dabei soll der derzeitige Stauwasserspiegel abgesenkt werden. Das Gewässerprofil der Werre soll erheblich verbreitert und die Gewässersohle im derzeitigen Rückstaubereich aufgehöht werden. Insgesamt soll die Werre im Maßnahmenbereich strukturell aufgewertet werden.