579285-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerung - Neubau Feuerwehrgerätehaus Lauenburger Straße Stadt Schwarzenbek
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerung - Neubau Feuerwehrgerätehaus Lauenburger Straße Stadt Schwarzenbek
BeschreibungDie Stadt Schwarzenbek in Schleswig-Holstein mit ca. 17.000 Einwohnenden liegt im Süden des Kreises Herzogtum Lauenburg. Der Kreis Herzogtum Lauenburg gehört zur Metropolregion Hamburg (Distanz ca. 40km) und erfährt einen kontinuierlichen Bevölkerungszuwachs (z.B. von 1995 - 2015 von 12.000 auf 17.000 EW). Damit steigen die Anforderungen an kommunalen Einrichtungen, u.a. auch an die Ausstattung der Feuerwehr. Durch den geplanten Ersatzneubau der Freiwilligen Feuerwehr wird den allgemeinen Anforderungen an gesunde Verhältnisse, der Sicherheit der Bevölkerung sowie dem Zivilschutz entsprochen. Das bestehende Gebäude aus dem Jahre 1975 (erweitert im Jahr 2000) wird den gestiegenen Anforderungen –mit verursacht durch neue Anforderungen aus der DIN und dem damit einhergehenden gestiegenen Flächenbedarf– nicht mehr gerecht. Aus diesem Grund hat die Stadtverordnetenversammlung den Beschluss gefasst, für die Freiwillige Feuerwehr in der Lauenburger Straße auf dem unmittelbar anschließenden Grundstück einen Ersatzneubau zu realisieren. Gegenstand dieses Verfahrens sind die erforderlichen Leistungen der „Projektsteuerung und Projektleitung für die Projektstufen 1 – 5“ und den Handlungsbereichen A bis E gem. AHO Heft 9, §2, §3 ff in der aktuellen Fassung. Die Beauftragung in Stufen ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Diese Vergabe erfolgt gem. Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge – Vergabeverordnung (VgV), in aktuellen Fassungen. Die Auftraggeberin (AG) schreibt die Leistungen im Verhandlungsverfahren gemäß § 17 (1) VgV in einem europaweiten Vergabeverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb für die Leistung einer Projektsteuerung (siehe auch 1.10 und Bewerbungsbedingungen) aus.
Interne Kennung2025-I-006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros