57931-2021 - ErgebnisDeutschland-Soest: Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herrichtung der Kanaal-van-Wessem-Kaserne als ZUE — Spielplatzeinrichtung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112723 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Spielplätze
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Land betreibt derzeit auf dem Gelände der ehemaligen Kanaal-van-Wessem-Kaserne in Soest eine Unterkunft für Flüchtlinge und Asylbewerber. Das Land Nordrhein-Westfalen und die Stadt Soest sehen übereinstimmend die derzeitige bauliche Situation als ein vorübergehendes Provisorium an, das den Ansprüchen an eine menschenwürdige Unterbringung der Flüchtlinge und Asylbewerber dauerhaft nicht gerecht werden kann. Beide Parteien sehen es deshalb als ihre Aufgabe an, im Rahmen der ihnen gesetzlich zugewiesenen Zuständigkeiten bei der Schaffung einer dauerhaft angemessenen Unterbringungseinrichtung durch eine bauliche Herrichtung der vorhandenen Bestandsgebäude auf dem Gelände der ehemaligen Kanaal-van-Wessem-Kaserne zusammenzuwirken. Die Stadt saniert und richtet dabei im Wege der Amtshilfe für das Land Nordrhein-Westfalen die Bestandsgebäude als bezugsfertige Unterbringungseinrichtung her. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Bauarbeiten für die Einrichtung eines Spielplatzes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
37535200 Spielplatzausrüstungen, 45112720 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Sport- und Freizeitanlagen, 45236210 Oberbauarbeiten für Kinderspielplätze, 43325000 Ausrüstung für Parkanlagen und Spielplätze, 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführung der Bauarbeiten für die Einrichtung eines Spielplatzes.