579323-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Bundesanstalt für Immobilienaufgaben - Grundsanierung des BImA - Dienstsitzes - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten - Vergabe 824/2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesanstalt für Immobilienaufgaben - Grundsanierung des BImA - Dienstsitzes - Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten - Vergabe 824/2026
BeschreibungBundesanstalt für Immobilienaufgaben, Fasanenstraße 87, 10623 Berlin Grundsanierung des BImA - Dienstsitzes Dachabdichtungs- und Klempnerarbeiten - DIN 18336, 18339 - VE300.30
Interne Kennung824/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDachabdichtungs- und Klempnerarbeiten - DIN 18336, 18339 - VE300.30 Beschreibung: 33 m² Metalldachdeckung Zinkblech incl. Unterdach abbrechen 140 m Gesimsabdeckung abbrechen 10 m Attikaabdeckung abbrechen 9 t Abfall nicht gefährlich transportieren und entsorgen Dachflächen 2353 m² Dachflächen reinigen, Voranstrich, Dampfsperre, 2353 m² Dämmung aus MW d= 200 mm bzw. 140 mm 2353 m² 2-lagige bituminöse Dachabdichtung 423 m Wandschluss starr, gedämmt 250 m Randabschluss gedämmt 20 m² Auflast aus Betonplatten 108 m² Gefälledämmschicht PUR-PIR D 80 mm 135 m Wandanschluss starr, gedämmt 300 St Wärmedämmschicht, Dachabdichtung anpassen an Durchführungen 2100 m² Bautenschutzmatten auf Dachflächen Terrassen 590 m² Dachfläche reinigen, Voranstrich, Dampfsperre 335 m² Gefälledämmschicht PUR/PIR D 170 mm bzw. D 200 mm 335 m² 2-lagige bituminöse Dachabdichtung 445 m Wandaschluss starr, gedämmt 255 m² Gefälledämmschicht PUR/PIR D 50 mm für Traufe 70 St Wärmedämmschicht, Dachabdichtung anpassen an Durchführungen 200 m Wandanschluss starr FLK 250 m² Schutzlage Bautenschutzmatte Gesims 140 m² Gesimsflächen reinigen, Voranstrich, Dampfsperre 140 m² Gefälledämmschicht PUR/PIR D 80 mm 140 m² 2-lagige bituminöse Dachabdichtung 135 m Wandanschluss starr gedämmt 1 St Wärmeabzugsgerät mit Aufsatzkranz incl. Steuerung 385 St Anschluss an Rohrdurchführungen, stabförmige Durchführungen 300 m Anschlagsicherung Anseilsicherung überfahrbar 20 St Einzelanschlagpunkte 1400 m Überhangstreifen 278 m Mauerabdeckung Titanzink 385 m Traufenabdeckung B1250 mm 26 m Traufenabdeckung B900 mm 300 m Randabschluss 5 St Türschwellenabdeckung 300 m Gesimsabdeckung B1000 mm 805 m Hängedachrinne Titanzink 50 St Wasserfangkasten Titanzink Gr. 120 482 m Regenfallrohr Gr. 120 mm 100 St Rohrbogen 72 Grad 28 St Rohrauslauf 250 m Prov. Entwässerung Kunststoffrohr Termine: Ausführungsbeginn innerhalb von 12 Werktagen nach Zugang der Aufforderung durch die Auftraggebende, die Aufforderung wird Ihnen voraussichtlich bis zum 03.08.2026 zugehen. Fertigstellung innerhalb von 260 WT
Interne Kennung722/2026
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten