579338-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Reinigung und Aufbereitung PSA
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-5010-372-11
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvereinbarung für die Reinigung und Aufbereitung von persönlicher Schutzausrüstung der Feuerwehr und des Rettungsdienstes der Stadt Köln mit einer Laufzeit von zwei Jahren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung für die Reinigung und Aufbereitung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) zur Versorgung des Einsatzdienstes der Berufsfeuerwehr (1.636 Einsatzkräfte) und der Freiwilligen Feuerwehr (846 Einsatzkräfte). Die Anzahl der jährlich zu erwartenden Reinigungsleistungen ist dem Abschnitt A.4 "Leistungsumfang und Preisblatt" der Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Die Rahmenvereinbarung umfasst außerdem die notwendige Logistik zur Lieferung und Abholung des Reinigungsgutes, regelmäßige Funktionsprüfungen und gegebenenfalls notwendige Reparaturen der PSA. Es sollen die im Abschnitt A.4 der Leistungsbeschreibung aufgeführten Artikel mit den jeweiligen Umsätzen gereinigt, geprüft und gegebenenfalls repariert werden. Die angegebenen Reinigungsumsätze beruhen auf einer Bedarfskalkulation. Grundlage hierfür sind die Reinigungsumsätze über einen Zeitraum von 12 Monaten in den Jahren 2021 bis 2022. Die tatsächlichen Reinigungsumsätze können von der angegebenen Stückzahl abweichen.