579351-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Dienstleistungen im Sektor Informationssicherheit für das Land Sachsen-Anhalt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen im Sektor Informationssicherheit für das Land Sachsen-Anhalt
BeschreibungBei der Gestaltung und Umsetzung der Informationssicherheit in der Landesverwaltung Sachsen-Anhalt werden externe Beratungs-, Unterstützungs- und Umsetzungsleistungen für verschiedene Aufgaben-gebiete der Informationssicherheit benötigt. Dies umfasst beispielsweise: - die Erstellung von Konzepten, Richtlinien, Dokumentationen, Bewertungen oder anderen Dokumenten als Unterstützungsleistung, - die Durchführung von Analysen und Sensibilisierungsmaßnahmen, - die Begleitung von fachbezogenen Arbeitsgruppen oder - die Befähigung von Bediensteten der Auftraggeber , um: 1) die erforderlichen Informationssicherheitsstrukturen auszugestalten, 2) entsprechende Prozesse zu entwickeln und zu etablieren sowie 3) diese eigenständig aufrechtzuerhalten. Die Verwaltung des Landes Sachsen-Anhalt benötigt dafür in den nächsten Jahren ein breites Spektrum von Dienstleistungen im Bereich Informationssicherheit. Aus diesem Grunde sollen mittels der hier aus-geschriebenen vier Lose vier Rahmenverträge abgeschlossen werden, aus denen die Bedarfsstellen der öffentlichen Hand als Projekt-Owner die jeweils benötigten konkreten Dienstleistungsbedarfe individuell als Einzelabruf tätigen können.
Interne Kennung2025-I-088
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSicherheitsbewertung (Informationssicherheit, Audits, Revisionen und Zertifizierungen)
BeschreibungGegenstände dieses Loses sind die Beratung und Unterstützung sowie Durchführung von Maßnahmen zur Bewertung, Weiterentwicklung und Stärkung der Informationssicherheit der abrufberechtigten Stel-len. Hierbei erfolgt eine Unterstützung bei der systematischen Prüfung der organisatorischen, technischen und personellen Sicherheitsmaßnahmen im Hinblick auf ihre Wirksamkeit sowie auf die Einhaltung einschlägiger rechtlicher, normativer und interner Vorgaben. Die Grundlage bilden insbesondere die BSI-200er-Reihe, das BSI-IT-Grundschutz-Kompendium, die Anforderungen der NIS-2-Richtlinie, die Informationssicherheitsrichtlinien der abrufberechtigten Stellen sowie die Leitlinie „Informationssicherheit in der öffentlichen Verwaltung“ des IT-Planungsrates.
Interne Kennung3