579352-2026 - Wettbewerb
Portugal – Mineralöl und Destillate – Fornecimento de Combustíveis Rodoviários para a Frota de Águas de Gaia, EM, SA em Postos de Abastecimento Públicos
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fornecimento de Combustíveis Rodoviários para a Frota de Águas de Gaia, EM, SA em Postos de Abastecimento Públicos
Beschreibung: Fornecimento de Combustíveis Rodoviários para a Frota de Águas de Gaia, EM, SA em Postos de Abastecimento Públicos
Interne Kennung: Concurso Público 14-B1/2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: 1. DESIGNAÇÃO DO CONCURSO E OBJETO 1.1. Procedimento de Concurso Público com Publicidade Internacional para “Fornecimento de Combustíveis Rodoviários para a Frota de Águas de Gaia, EM, SA em Postos de Abastecimento Públicos”, correspondente ao CPV Principal 09130000-9 - Petróleo e destilados, conforme previsto no Regulamento (CE) n.º 213/2008, da Comissão, de 28 de novembro de 2007. 1.2. O presente procedimento terá como número de referência atribuído pela Entidade Adjudicante o n.º 14-B1/2026. 1.3. O procedimento tem por objeto o fornecimento de gasóleos e gasolinas para a frota da Empresa Águas de Gaia, EM, SA, no valor de €740.000,00 (setecentos e quarenta mil euros), independentemente das quantidades e do tipo de combustível. 4. PREÇO BASE 4.1 Para efeitos do presente procedimento, considera-se como preço base, nos termos do n.º 1 do artigo 47.º do Código dos Contratos Públicos, a quantia de €740.000,00 (setecentos e quarenta mil euros) não incluindo o Imposto sobre o Valor Acrescentado. 4.2 O desconto unitário por litro de gasóleo não pode, em qualquer caso, ser inferior a 0,03 €/litro, acrescido de IVA à taxa legal em vigor. 4.3 O desconto unitário por litro de gasolina não pode, em qualquer caso, ser inferior a 0,03€/litro, acrescido de IVA à taxa legal em vigor. 4.4 O preço constante da proposta não inclui IVA e deve ser indicado em euros, por extenso e em algarismos, com três casas decimais. 4.5 Em caso de divergência, os preços indicados por extenso prevalecem, para todos os efeitos, sobre os indicados em algarismos. 4.6 O preço referido no n.º 1 do presente artigo inclui todos os custos, encargos e despesas inerentes ao objeto do contrato. 5. PRAZO DE EXECUÇÃO DO CONTRATO 5.1. O contrato a celebrar ao abrigo do presente procedimento entra em vigor no dia seguinte à sua outorga ou, em alternativa, em data a coincidir com o termo do contrato 30/2023. 5.2 O prazo de execução do contrato é de 36 (trinta e seis) meses, sem prejuízo das obrigações que devam perdurar após a cessação do contrato. 5.3. Sem prejuízo do disposto no número anterior, o contrato cessará a sua vigência quando forem faturados bens em valor correspondente ao preço global contratualizado, acrescido de IVA à taxa legal em vigor.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09130000 Mineralöl und Destillate
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: Concurso Público 14-B1/2026
Tipo de procedimiento: Abierto
El procedimiento está acelerado: no
Principales características del procedimiento: 1. DESIGNAÇÃO DO CONCURSO E OBJETO 1.1. Procedimento de Concurso Público com Publicidade Internacional para Fornecimento de Combustíveis Rodoviários para a Frota de Águas de Gaia, EM, SA em Postos de Abastecimento Públicos, correspondente ao CPV Principal 09130000-9 - Petróleo e destilados, conforme previsto no Regulamento (CE) n.º 213/2008, da Comissão, de 28 de novembro de 2007. 1.2. O presente procedimento terá como número de referência atribuído pela Entidade Adjudicante o n.º 14-B1/2026. 1.3. O procedimento tem por objeto o fornecimento de gasóleos e gasolinas para a frota da Empresa Águas de Gaia, EM, SA, no valor de 740.000,00 (setecentos e quarenta mil euros), independentemente das quantidades e do tipo de combustível. 4. PREÇO BASE 4.1 Para efeitos do presente procedimento, considera-se como preço base, nos termos do n.º 1 do artigo 47.º do Código dos Contratos Públicos, a quantia de 740.000,00 (setecentos e quarenta mil euros) não incluindo o Imposto sobre o Valor Acrescentado. 4.2 O desconto unitário por litro de gasóleo não pode, em qualquer caso, ser inferior a 0,03 /litro, acrescido de IVA à taxa legal em vigor. 4.3 O desconto unitário por litro de gasolina não pode, em qualquer caso, ser inferior a 0,03/litro, acrescido de IVA à taxa legal em vigor. 4.4 O preço constante da proposta não inclui IVA e deve ser indicado em euros, por extenso e em algarismos, com três casas decimais. 4.5 Em caso de divergência, os preços indicados por extenso prevalecem, para todos os efeitos, sobre os indicados em algarismos. 4.6 O preço referido no n.º 1 do presente artigo inclui todos os custos, encargos e despesas inerentes ao objeto do contrato. 5. PRAZO DE EXECUÇÃO DO CONTRATO 5.1. O contrato a celebrar ao abrigo do presente procedimento entra em vigor no dia seguinte à sua outorga ou, em alternativa, em data a coincidir com o termo do contrato 30/2023. 5.2 O prazo de execução do contrato é de 36 (trinta e seis) meses, sem prejuízo das obrigações que devam perdurar após a cessação do contrato. 5.3. Sem prejuízo do disposto no número anterior, o contrato cessará a sua vigência quando forem faturados bens em valor correspondente ao preço global contratualizado, acrescido de IVA à taxa legal em vigor.
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 09130000 Petróleo y destilados
5. Lote
Lote: LOT-0000
579352-2026 - Concurso
Anúncio de concurso ou de concessão – regime normal
Fornecimentos
2. Procedimento
Procedimento
Identificador interno: Concurso Público 14-B1/2026
Tipo de procedimento: Aberto
O procedimento é acelerado: não
Finalidade
Natureza do contrato: Fornecimentos
Classificação principal (cpv): 09130000 Petróleo e destilados
Lote: LOT-0000