579376-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Freianlagenplanung gemäß § 39 ff. HOAI für das "Haus der Generationen", Frenser Str. 13-15, 50127 Bergheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFreianlagenplanung gemäß § 39 ff. HOAI für das "Haus der Generationen", Frenser Str. 13-15, 50127 Bergheim
BeschreibungDie Entwicklungsgesellschaft Bergheim gGmbH ist eine Tochtergesellschaft der Kreisstadt Bergheim und wurde beauftrag das im Jahr 2024 verabschiedete Integrierte Stadtentwicklungskonzept Quadrath-Ichendorf (nachfolgend ISEK Q.-I.) umzusetzen. Die Nachnutzung des Hochhauses Frenser Str. 13-15 ist eines der zentralen Projekt des ISEK Q.-I. für die nächste Förderphase ab 2025. Hierzu hat die Kreisstadt Bergheim zum 01.09.2021 das marode Hochhaus Frenser Str. 13-15 erworben. Mit dem Abriss des Gebäudes wurde im Jahr 2024 begonnen. Am 24.04.2025 wurde der Abriss abgeschlossen. Das Haus der Generationen ist konzipiert als ein - Kommunikations-. Informations- und Dienstleistungszentrum - Raum für Generationenbegegnungen und gesellschaftliche Teilhabe, der bürgerschaftliches Engagement fördert lokal bedrfsorientierter Aktionsraum und Motor für individuelle Weiterentwicklung Am 22.02.2024 hat die Firma sic Architekten GmbH den Auftrag für die Planung des Hauses der Generationen erhalten. Im Zuge der Planung werden weitere Fachplaner für die Freianlagenplanung benötigt. Die Beauftragung der Leistungsphasen 1-6 soll nun ausgeschrieben werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreianlagenplanung gemäß §§ 39 ff. für das "Haus der Generationen", Frenser Str. 13-15, 50127 Bergheim
Interne KennungLOT-0001 E38466383