579408-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Schlüsselfertiger Neubau Norddeutsche Akademie der Finanzen am Standort Bauerberg/Rennbahnstraße in Hamburg - Planungs- und Bauleistungen – Generalunternehmerleistungen inkl. Planungsleistung ab LPH 5 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchlüsselfertiger Neubau Norddeutsche Akademie der Finanzen am Standort Bauerberg/Rennbahnstraße in Hamburg - Planungs- und Bauleistungen – Generalunternehmerleistungen inkl. Planungsleistung ab LPH 5 HOAI
BeschreibungSBH | Schulbau Hamburg hat die Aufgabe, die Schulimmobilien unter Berücksichtigung der schulischen Belange nach wirtschaftlichen Grundsätzen zu planen, zu bauen, zu unterhalten und zu bewirtschaften und die ca. 350 Schulen an die Behörde für Schule und Berufsbildung zu vermieten. Die Schulimmobilien umfassen2 / 10 sämtliche für schulische Zwecke genutzten Grundstücke und Gebäude der staatlichen und beruflichen Schulen. Die Grundstücksfläche aller allgemeinbildenden und beruflichen staatlichen Schulen beträgt etwa 9,1 Mio. m²und die Hauptnutzungsfläche etwa 3,1 Mio. m². In dieser Tätigkeit wurde SBH mit den Neubau Norddeutsche Akademie der Finanzen am Standort Bauerberg/Rennbahnstraße in Hamburg beauftragt. Im Weiteren siehe Ziffer 5.1. der Bekanntmachung.
Interne KennungSBH VOB VV 284-25 LL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGeschätzter Gesamtauftragswert gem. § 3 VgV: 26.300.000,00 € netto Auftragswert der vorliegenden Beschaffung: 16.300.000,00 € netto
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001