See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services relatif à la formation en « sécurité, santé et bien-être » - Permis de conduire - Accord-cadre en 12 lots
Beschreibung: Formations théoriques et pratiques relatives à l’obtention des permis de conduire (B+E, C, C+E, D, D+E) et à la formation continue des chauffeurs (Code 95).
Interne Kennung: 400000000059/2025
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Pour ce marché, les réglementations nationales de la procédure suivante seront appliquées : procédure négociée directe avec publication préalable
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province de Namur »
Beschreibung: Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province de Namur Le permis C comprend : - 8h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 8h de cours pratiques individuels -La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis C+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis C+E comprend (Prérequis : disposer du permis C): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis D+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis D+E comprend (Prérequis : disposer du permis D): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0010
Titel: Lot 10 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province du Luxembourg »
Beschreibung: Formation pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province du Luxembourg Prérequis : disposer du permis B Le permis B+E comprend : - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen
Interne Kennung: 10
Los: LOT-0011
Titel: Lot 11 « Formation théorique et pratique relative à la formation continue des chauffeurs (Code 95, Recyclage Aptitude Professionnelle des permis C, C+E, D et D+E en région wallonne »
Beschreibung: Formation théorique et pratique relative à la formation continue des chauffeurs (Code 95, Recyclage Aptitude Professionnelle des permis C, C+E, D et D+E en région wallonne La formation continue comprend 35h sur la durée de validité du CAP, soit 5 ans. Une formation de 7h chaque année. Les thèmes abordés lors des modules de formation continue : 1. Perfectionnement à la conduite rationnelle axé sur les règles de sécurité 2. Application des réglementations 3. Santé, sécurité routière et sécurité environnementale, service, logistique
Interne Kennung: 11
Los: LOT-0012
Titel: Lot 12 « Formation théorique et pratique relative à la formation continue des chauffeurs (Code 95, Recyclage Aptitude Professionnelle des permis C, C+E, D et D+E en région bruxelloise »
Interne Kennung: 12
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province du Hainaut »
Beschreibung: Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province du Hainaut Le permis C comprend : - 8h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis C+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis C+E comprend (Prérequis : disposer du permis C): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis D+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis D+E comprend (Prérequis : disposer du permis D): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen.
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province de Liège »
Beschreibung: Le permis C comprend : - 8h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis C+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis C+E comprend (Prérequis : disposer du permis C): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis D+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis D+E comprend (Prérequis : disposer du permis D): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province du Brabant wallon »
Beschreibung: Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province du Brabant Wallon Le permis C comprend : - 8h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis C+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis C+E comprend (Prérequis : disposer du permis C): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis D+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis D+E comprend (Prérequis : disposer du permis D): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province du Luxembourg »
Beschreibung: Formation théorique et pratique relative à l’obtention des permis de conduire C, C+CAP, C+E, D+CAP, D+E dans la province du Luxembourg Le permis C comprend : - 8h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis C+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis C+E comprend (Prérequis : disposer du permis C): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen Le permis D+CAP comprend : - 12h de cours théoriques communs - Un support de cours numérique - Un support de cours papier - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 1 (manœuvres et scénarios) - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen pratique 2 (voie publique) Le permis D+E comprend (Prérequis : disposer du permis D): - 12h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 « Formation pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province de Namur »
Beschreibung: Formation pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province de Namur Prérequis : disposer du permis B Le permis B+E comprend : - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province du Hainaut »
Beschreibung: Formation pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province du Hainaut Prérequis : disposer du permis B Le permis B+E comprend : - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province de Liège »
Beschreibung: Formation pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province de Liège Prérequis : disposer du permis B Le permis B+E comprend : - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Lot 9 « Formation théorique et pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province du Brabant Wallon »
Beschreibung: Formation pratique relative à l’obtention du permis de conduire B+E dans la province du Brabant Wallon Prérequis : disposer du permis B Le permis B+E comprend : - 8h de cours pratiques individuels - La mise à disposition du véhicule et l’accompagnement à l'examen
Interne Kennung: 9