579432-2022 - ErgebnisDeutschland-Salzgitter: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation von Microsens Switchen sowie einer Softwareerweiterung mit Pflege
Referenznummer der Bekanntmachung: 0708/22-000
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das BfS benötigt aus sicherheitstechnischen Gründen sowie zur technischen Modernisierung der Netzstruktur den Austausch von 190 Installationsswitchen sowie die Lieferung von 250 Desktopswitchen nebst Zubehör und Softwarepflege. Die angebotenen Switche müssen aus Gründen einer zwingend einheitlichen Administrierungs- und Protokoll-struktur über die im BfS eingesetzte Microsens Steuerungs- und Administrierungssoftware NMP Enterprise Version 2 ansteuerbar und verwaltbar sein. Ebenfalls ist die Kompatibilität der angebotenen Geräte mit dem NAC von Extrem Networks zwingend erforderlich. Diese werden über Rahmenverträge des Bundes bezogen. Um dies zu gewährleisten, können aus dargestellten Gründen nur Geräte des Herstellers Microsens in dieser Ausschreibung angeboten werden. Geräte anderer Hersteller können gem. § 31 Abs. 6 VgV nicht in angeboten werden. Die Festlegung bezieht sich nicht auf die Produkte selber. Die benannten Leitprodukte sind unverbindlicher Natur; das angebotene Produkt des Herstellers Microsens muss anforderungserfüllend sowie kompatibel zur Steuerungs- und Administrierungssoftware NMP Enterprise Version 2 (s.o.) sein. Näheres entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung