579433-2021 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Katierung und FFH Verträglichkeitsprüfung
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-0459-2021-0210
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hessen Mobil plant den Anbau von Seitenstreifen an der B 49 zwischen der Anschlussstelle Gießen Bergwerkswald (A 485) und der Anschlussstelle Wetzlar Ost (A 45) auf einer Strecke von ca. 9 km. Der westliche Teil der Strecke verläuft ca. 5 km im Gebiet des Lahn-Dill-Kreises (Städte/Gemeinden: Wetzlar und Lahnau) und im Osten ca. 4 km im Landkreis Gießen (Stadt Gießen).
Die Aufgabenstellung umfasst FFH-Vorprüfungen, FFH-Verträglichkeitsprüfungen [und optional: Ausnahmeprüfungen], eine Prüfung auf UVP-Pflicht, sowie eine Kartierung der Fauna und Flora (Geländeerhebungen der Fauna und Flora, die Kartierung der Biotoptypen [inkl. LRT und §30 Biotope]) und sofern notwendig eine Umweltverträglichkeitsstudie. Ebenfalls zur Aufgabenstellung gehört die Ermittlung und Bewertung der bauzeitlichen Auswirkungen auf den Untersuchungsraum in den entsprechenden Fachbeiträgen. Zur Erfüllung des Auftrags gehört eine fachgerechte Dokumentation der erhobenen und erstellten Daten. Mit der vollständigen Dokumentation soll es möglich sein, weitere Berichte und Planunterlagen zu erstellen.
Die im Einzelnen zu erbringenden Ingenieurleistungen sind unter Punkt II.2.4) der Auftragsbekanntmachung näher aufgeführt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das unter Pkt. II.1.4 dieser Bekanntmachung genannte Vorhaben sind im Wesentlichen folgende Leistungen zu erbringen: FFH-Verträglichkeitsprüfung, FFH Vorprüfung, Prüfung UVP Pflicht, Faunistische-floristische Kartierung Leistungszeitraum, Fristen: Ausführungsbeginn: 03.01.2022 Ausführungsende: 31.08.2023 Weitere Zwischentermine ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.