VS-NfD zertifizierten Verschlüsselungsgeräten für die Integrierte Leitstelle HD/RNK
Referenznummer der Bekanntmachung: 37 6-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von VS-NfD zertifizierten Verschlüsselungsgeräten für die Integrierte Leitstelle HD/RNK
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Heidelberg und der Rhein-Neckar-Kreis schreiben gemeinsam die Lieferung und Inbetriebnahme mehrerer durch das Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI) zertifizierte "Verschlusssache - nur für den Dienstgebrauch" (VS-NfD) Verschlüsse-lungsgeräte zur Absicherung der Datenverbindung zwischen den beiden Leitstellenstandorten der Integrierten Leitstelle HD/RNK aus. Der Datenverkehr zwischen den beiden Standorten wird über zwei bauseits vorhandene, auf getrennten Trassen verlegte, Dark Fiber Verbindungen geführt. Die Trassen haben dabei eine Länge von ca. 15 km und 45 km. Jeder der beiden Wege verfügt über zwei Glasfaserpaare, über welche jeweils eine 10 Gbit/s Verbindung realisiert werden soll. Die angebotene Hardware muss demnach in der Lage sein in Summe 40 Gbit/s (Layer 2) zu verschlüsseln. Hinsichtlich der technischen Realisierung kann sowohl ein Verschlüsselungsgerät pro Trasse und Endpunkt (in Summe vier Geräte) oder ein Gerät für beide Trassen und Endpunkt (in Summe zwei Geräte) vorgesehen werden. Zu erbringen sind insbesondere: Lieferung Verschlüsselungsgeräte inclusive aller Lizenzen Vollständige Montage und Inbetriebnahme Anwenderschulung Service und Hardwaregarantie für 5 Jahre
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein