579475-2022 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Netzwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufbau und Betrieb eines 5G-Campusnetzes
Referenznummer der Bekanntmachung: Ex post: UniBw M DTEC - LT 987, Lose 2 & 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32400000 Netzwerke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Forschungsprojekts "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) errichtet die UniBw M drei komplexe und aufeinander abgestimmte Laborumgebungen für die Forschung an zukunftsweisenden Kommunikationsnetzen und -technologien zwischen Weltraum und Boden. Auftragsgegenstand ist die Realisierung eines 5G Testnetzes auf dem Campus der UniBw M zu Forschungs- und Kommunikationszwecken im Rahmen des SeRANIS-Projektes. Dafür muss eine Radio Access Network Hardware und Software für das 5G Campusnetz bereitgestellt werden. Für ein möglichst realistisches und diverses Testnetz werden verschiedene kommerziell verfügbare Basisstationen benötigt. Die Diversität soll sich insbesondere dadurch auszeichnen, dass Basisstationen von möglichst verschiedenen Herstellern beschafft werden sollen, die auch bereits in großer Zahl in anderen Campusnetzen und/oder öffentlichen Mobilfunknetzen zum Einsatz kommen, die den gesamten Campus abdecken.
Der Auftragnehmer muss je Los folgende Leistungen erbringen:
- Bereitstellen von Hardware und Software, die geeignet ist, die Vorgaben der Frequenzzuweisung einzuhalten, und mit Kernnetzen von Drittanbietern betrieben werden kann.
- Unterstützung bei der Installation vor Ort in Form aller notwendigen Zubehörteile, Informationen und technischen Dokumentationen für die Installation.
- Bereitstellen von allen benötigten Komponenten für eine 5G Basisstation (gNB) mit der angegebenen Anzahl von Sektoren: Base band unit (BBU), Radio Heads (RH) und Antennen.
- Softwarepflege
- Servicehotline (wenn sie mehr als 15 volle Tage im ersten Vertragsjahr und nach Ablauf des ersten Vertragsjahres mehr als 10 volle Tage in Anspruch genommen wird, wird der Auftraggeber sie optional weiter beanspruchen und sodann nach Aufwand vergüten)
Die UniBw M unterteilt den Auftrag in insgesamt drei Lose. Sie definiert dazu drei unterschiedliche Konfigurationen bzw. Setups.
Die Losaufteilung nach Setups stellt sich wie folgt dar:
Los 1: Setup 1: 1 gNB mit Base band unit (BBU) und drei outdoor Radio heads (RH) und allem für die Installation durch ein Drittunternehmen erforderlichen Zubehör inklusive Antennen. Die Betriebssoftware der Hardware ist anschließend zu pflegen.
Los 2: Setup 2: 1 gNB mit BBU und zwei outdoor RH sowie einem indoor RH und allem für die Installation durch ein Drittunternehmen erforderlichen Zubehör inklusive Antennen, optional erweiterbar auf 8 indoor radio heads. Die Option kann jederzeit während der Laufzeit des Vertrages vom Auftraggeber einseitig beauftragt werden. Die Betriebssoftware der Hardware ist anschließend zu pflegen.
Los 3: Setup 3: 1 gNB mit BBU und einem outdoor RH sowie 4 indoor RH und allem für die Installation durch ein Drittunternehmen erforderlichen Zubehör inklusive Antennen, optional erweiterbar auf 8 indoor radio heads. Die Option kann jederzeit während der Laufzeit des Vertrages vom Auftraggeber einseitig beauftragt werden. Die Betriebssoftware der Hardware ist anschließend zu pflegen.
Angebote, die nicht alle Mindestanforderungen der Leistungsbeschreibung erfüllen, schließt die UniBw M vom Vergabeverfahren aus.
Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 zum Vertrag, Anlage 2 der Vergabeunterlagen).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Aufbau und Betrieb eines 5G-Campusnetzes (Los 2)
Los-Nr.: 2
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufbau und Betrieb eines 5G-Campusnetzes (Los 3)
Los-Nr.: 3