579494-2025 - Ergebnis
Deutschland – Aushubarbeiten – Optimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Tiefbauarbeiten 1. Bauabschnitt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOptimierung/Dekarbonisierung der Kläranlage, Tiefbauarbeiten 1. Bauabschnitt
BeschreibungAuf der Kläranlage Bad Kissingen werden Maßnahmen zur energetischen Sanierung der Kläranlage durchgeführt. Die dafür notwendigen Tief- und Hochbauarbeiten werden in zwei Abschnitten durchgeführt. - Erd- und Gründungsarbeiten für die Verlegung von Elektrokabeln, und Rohrleitungen, Schächte aus Stahlbeton, Bodenplatten, und Asphaltarbeiten.
Interne Kennung2025-7/2025-0235-A/1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112400 Aushubarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44115100 Rohrleitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Erd- und Gründungsarbeiten ca. 1.600 m³ Aushub und ca. 2.800 t Verfüllung - Entsorgung von Bodenmaterial ca. 3.300 t - Verbauarbeiten für Baugrube ca. 200 m² und für Gräben ca. 1.200 m² - Erstellung Abwasserwärmetauscher-Schacht aus Stahlbeton: ca. 37 m³ Beton und ca. 4,6 t Baustahl - Erstellung Bodenplatten aus Stahlbeton für Wärmepumpe und Schaltschrankraum aus Stahlbeton: ca. 31 m³ Beton und ca. 3,6 t Baustahl - Lieferung Fertigbetonraum für Schaltschränke 1 St - Verlegung von Rohrleitungen (u.a. ca. 440 m Kaltwasserleitungen, ca. 255 m Gas und ca. 2.000 m Kabelleerrohre) - Lieferung und Einbau von diversen Betonschächten 9 St - Asphaltierungs- (ca.20 m²) und Pflasterarbeiten (ca. 155 m²)