5795-2022 - ErgebnisDeutschland-Freiberg: Einbau von Trennwänden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Oscar-Paret-Schule mit Dreifeldsporthalle, Parkdeck und Freianlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: VE 365-100 WC Trennwände
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421141 Einbau von Trennwänden - FA03
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Freiberg am Neckar beabsichtigt das Stadtzentrum neu zu ordnen. In diesem Zusammenhangsoll das bestehende, stark sanierungsbedürftige Gebäude der Oscar-Paret-Schule (OPS) durch einen Neubau an angrenzender Stelle ersetzt werden, wobei die bestehende Schule erst nach Erstellung des Ersatzbaus abgerissen werden und Platz für weitere Entwicklungsflächen für das Stadtzentrum machen soll. Der Baukörper der neuen OPS wird dem Zentrum zugewandt als dreigeschossige, mit der Zentrumsbebauung korrespondierende Stadtraumkante ausgebildet.
Die Oscar-Paret-Schule ist ein Schulverbund, an der die weiterführenden Schularten Gymnasium, Realschule, Gemeinschaftsschule (im Aufbau) und Werkrealschule (auslaufend) nebeneinander bestehen. Im selben Haus ist die Lernwerkstatt, HOPS (Hausaufgabenbetreuung OPS) und die Schulsozialarbeit als wichtige Partner des pädagogischen Plus+ der OPS untergebracht.
Fertigstellung zum Schuljahr 2022/2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude - FA03
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baustelleneinrichtung Technische Bearbeitung, Statik Baustelleneinrichtung des AN WC Trennwände 26 Stück Sanitärtrennwandanlagen, Einzel- und Mehrfachkabinien