579502-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Fahrleitungsbauarbeiten – Oberleitungsarbeiten: OLA/OSE für Neubau ESTW-A Rüdesheim - 2. Ausschreibung
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOberleitungsarbeiten: OLA/OSE für Neubau ESTW-A Rüdesheim - 2. Ausschreibung
BeschreibungDas Stellwerk Rf im Bf Rüdesheim ist ein Gleisbildstellwerk der Bauform Dr S2 aus dem Jahre 1960 und technisch veraltet. Da die rechte Rheinstrecke (Strecke 3507) im Abschnitt Kaub-Wiesbaden-Biebrich bis Ende 2026 mit ETCS Level 2 ausgerüstet werden soll ist es erforderlich, das Stellwerk im Bf Rüdesheim bis Ende 2026 durch eine moderne Stellwerkstechnik (ESTW-A) zu ersetzen. Ziel ist es, die veraltete Stellwerkstechnik im Stellbereich des Stw Rf zu erneuern und die technischen Voraussetzungen für den Bau von ETCS L2 zu schaffen. Die Inbetriebnahme des neuen ESTW-A FRDH ist für 12/2026 geplant.
Interne Kennung24FEI77512
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234160 Fahrleitungsbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001