579507-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau der Staustufe Obernau – Schlauchwehrtechnik (SWT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Staustufe Obernau – Schlauchwehrtechnik (SWT)
BeschreibungDie Leistung umfasst die Integration von drei wassergefüllten Schlauchwehrverschlüssen inklusive Antriebs- und Steuerungstechnik in den Ersatzneubau der Staustufe Obernau.
Interne Kennung2025/835/006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247220 Bau von Wehren, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung umfasst die Planung und Ausführung von Leistungen für das übergeordnete Projekt "Ersatzneubau der Staustufe Obernau." Hierfür muß der AN-SWT die Ausführungsplanung der Schlauchmembranverschlüsse inkl. Klemmschienen, der zugehörigen Anlagentechnik (Rohrleitungen, Hydraulik und Steuerungstechnik) und der zugehörigen Ausstattung (z.B. Stahl-Zugangspodeste, -treppen, -konsolen, Leitern) erstellen. Weiterhin sind die zuvor geplanten Schlauchmembranverschlüsse inkl. der Anlagentechnik und der Ausstattung herzustellen, zu liefern und montieren inklusive dem hierfür notwendigen Einrichten, Vorhalten und Räumen der Baustelle und Baustelleneinrichtung einschl. der Geräte.