579536-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Stadtplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau.Land.Leben Rahmenvertrag "Rechtsplan"
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV20-053
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71410000 Stadtplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In dem zugrundeliegende Vergabeverfahren sollen Rahmenverträge mit bis zu 15 Rahmenvertragspartnern aufgeteilt in drei Lose vergeben werden, mithilfe derer ein Expertenpool gebildet wird, über den Kommunen in NRW ohne ein eigenes Verfahren die Erstellung von Rechtsplänen gemäß §§17-19 HOAI zuzüglich von Besonderen Leistungen gemäß Anlage 9 HOAI beauftragen können. Die Rahmenverträge sind als echte Verträge zugunsten Dritter - der Kommunen und unmittelbaren und mittelbaren Gesellschaften in dem jeweiligen Gebiet, die ihrerseits öffentlicher Auftraggeber sind, ausgestaltet.
NRW.URBAN schreibt die Rahmenverträge im Auftrag des Ministeriums für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung als zentrale Beschaffungsstelle für die Kommunen und kommunalen Gesellschaften in NRW aus und wird später den Expertenpool betreuen, indem sie die Aufträge der Kommunen entgegennimmt und die Weiterleitung an die Büros organisiert. Auftraggeber der
Einzelaufträge werden die Kommunen bzw. kommunalen Gesellschaften in NRW sein.
Die Rahmenverträge werden auf vier Jahre abgeschlossen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rheinland
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71410000 Stadtplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In dem zugrundeliegende Vergabeverfahren sollen Rahmenverträge mit bis zu 15 Rahmenvertragspartnern aufgeteilt in drei Lose vergeben werden, mithilfe derer ein Expertenpool gebildet wird, über den Kommunen in NRW ohne ein eigenes Verfahren die Erstellung von Rechtsplänen gemäß §§17-19 HOAI zuzüglich von Besonderen Leistungen gemäß Anlage 9 HOAI beauftragen können. Die Rahmenverträge sind als echte Verträge zugunsten Dritter - der Kommunen und unmittelbaren und mittelbaren Gesellschaften in dem jeweiligen Gebiet, die ihrerseits öffentlicher Auftraggeber sind - ausgestaltet. NRW.URBAN schreibt die Rahmenverträge im Auftrag des Ministeriums für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung als zentrale Beschaffungsstelle für die Kommunen und kommunalen Gesellschaften in NRW aus und wird später den Expertenpool betreuen, indem sie die Aufträge der Kommunen entgegennimmt und die Weiterleitung an die Büros organisiert. Auftraggeber der Einzelaufträge werden die Kommunen bzw. kommunalen Gesellschaften in NRW sein.
Für das Los Rheinland werden Rahmenvertragspartner ausgewählt, die Aufträge von Kommunen bearbeiten sollen, die in den Regierungsbezirken Köln und Düsseldorf liegen. Diese Rahmenvertragspartner können nach Maßgabe des Rahmenvertrages auch mit Aufträgen von Kommunen aus den Regierungsbezirken Arnsberg, Detmold und Münster beauftragt werden.
Nördliches Westfalen
Los-Nr.: 2
Für das Los Nördliches Westfalen werden Rahmenvertragspartner ausgewählt, die Aufträge von Kommunen bearbeiten sollen, die in den Regierungsbezirken Münster und Detmold liegen. Diese Rahmenvertragspartner können nach Maßgabe des Rahmenvertrages auch mit Aufträgen von Kommunen aus den Regierungsbezirken Arnsberg, Düsseldorf und Köln beauftragt werden.
Südliches Westfalen
Los-Nr.: 3
Für das Los Südliches Westfalen werden Rahmenvertragspartner ausgewählt, die Aufträge von Kommunen bearbeiten sollen, die im Regierungsbezirk Arnsberg liegen. Diese Rahmenvertragspartner können nach Maßgabe des Rahmenvertrages auch mit Aufträgen von Kommunen aus den Regierungsbezirken Detmold, Düsseldorf, Köln und Münster beauftragt werden.