579563-2022 - ErgebnisDeutschland-Leverkusen: Feuerwehrfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-0039, Lieferung von vier Hilfeleistungslöschgruppenfahrzeugen in drei Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0039
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Siehe Angaben je Los
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fahrgestell und Aufbau
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
34139000 Fahrgestelle, 34139200 Fahrgestelle mit Karosserieaufbau, 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von vier baugleichen Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugen HLF 20 nach DIN 14 530 Teil 27, DIN EN 1846
(alle Teile), DIN EN 14502 (alleTeile), DIN VDE 0100-717, EG-Maschinenrichtlinie sowie mitgeltende Normen mit den
nachfolgend geforderten Eigenschaften.
Die Hilfeleistungs-Löschgruppenfahrzeugen entsprechen der Massenklasse M III nach DIN SPEC 14502-1 sowie der Kraftfahrzeug-Kategorie 2 (geländefähig) nach DIN EN 1846-1 und DIN EN 1846-2.
Alle in der Leistungsbeschreibung geforderten bzw. genannten Normen, gelten mit Stand des Datums der Veröffentlichung der Ausschreibung in der jeweils neuesten Fassung und sind einzuhalten. Sollte es während des Beschaffungszeitraumes zu Änderungen der genannten Normen kommen, gelten diese entsprechend und der Auftraggeber ist durch den Auftragnehmer auf die Änderung hinzuweisen. Weiterhin sind alle sonstigen europäischen und nationalen (deutschen) anwendbaren Vorschriften in der zum Zeitpunkt der Auslieferung jeweils neuesten Fassung zu beachten. Die Einhaltung der gesetzlichen und technischen Vorschriften ist von entscheidender Bedeutung.
Es ist nach den Aufbaurichtlinien des Fahrgestell-Herstellers aufzubauen.
Sowohl die Feuerlöschkreiselpumpe als auch die Druckzumischanlage müssen aus Gründen der aufeinander abzustimmender Schnittstellen, Leistungsdaten sowie der Ersatzteilvorhaltung und des zu erfolgenden Kundendienstes vom selben Hersteller produziert werden.
Abstützsystem
Los-Nr.: 3
34224200 Teile für andere Fahrzeuge, 34300000 Teile und Zubehör für Fahrzeuge und deren Motoren, 34328200 Fahrzeugumbausätze, 42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge
Die zu liefernden Rettungsstützen sowie das geforderte Zubehör muss kompatibel zu dem bei der Feuerwehr Leverkusen vorhanden Abstützsystem der Firma Paratech sein.