579570-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Server
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung VM-Backupsystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 804-35419021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48820000 Server
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung eines 6 Knoten-Cluster
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48821000 Netzwerkserver, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das SCC verfolgt seit Jahren konsequent die Strategie der Virtualisierung von Serversystemen sowohl für Systeme des SCC (u.a. Exchange-Mailsystem, SAP) als auch für OEs, welche die Bereitstellung virtueller Systeme (VM = Virtual Machine) als Dienst des SCC nutzen.
Aufgrund der stetig steigenden, intensiven Nutzung der Virtualisierungsumgebung (VMware) muss die Backup-Umgebung für die virtuellen Systeme, welche aktuell aus mehreren System-Cluster der Fa. Cohesity besteht, erweitert werden.