579571-2021 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Softwaretests
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personal TCK
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72254000 Softwaretests
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterstützungsleistungen/Projektunterstützung für die Einführung von neuen und weiterentwickelten Anwendungen und Systemen für das TestCenter KONSENS (TCK).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Personelle Unterstützungsleistungen/Projektunterstützung.
Rahmenvereinbarung beginnt am 01.12.2021 und endet zum 30.11.2022. Der Auftraggeber behält sich vor die Laufzeit der Rahmenvereinbarung jährlich zu verlängern, längstens bis zum 30.11.2025.
Abnahmemengen über die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung (4 Jahre):
Mindestabnahmemenge: 50 PT
geschätzte Abnahmemengen: 880 PT
Höchstabnahmemenge: 920 PT
Anforderungen:
- Weiterentwicklung des TCK
- Beteiligung des TCK an der Vertiefung der Qualitätssicherung im Vorhaben KONSENS
- Umsetzung der Teststrategie KONSENS
- Weiterentwicklung der Testumgebung
- Erweiterung der Tests nichtfunktionaler Anforderungen (nfA)
- Testautomatisierung und Testdaten
- Know-How-Transfer