579579-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von weiterführenden Schulen – 2024-0415, Generalunternehmerleistung für die Errichtung eines Schulgebäudes mit Sporthalle, Realschule am Stadtpark, Am Stadtpark 23-29, 51373 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0415, Generalunternehmerleistung für die Errichtung eines Schulgebäudes mit Sporthalle, Realschule am Stadtpark, Am Stadtpark 23-29, 51373 Leverkusen
BeschreibungSchlüsselfertige Errichtung eines neuen Schulgebäudes mit einer Dreifachsporthalle im Rahmen einer Schulerweiterung
Interne Kennung2024-0415
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungErsatzneubau einer Dreifachsporthalle mit Naturwissenschafts-Trakt. Es handelt sich um Bauabschnitt 1 der Gesamtstandortsanierung Realschule Am Stadtpark. Das Gebäude ist ein 1-3 geschossiger Kubus (BGF 4.700m2, BRI 29.700 m3), der höhenmäßig und von der Nutzung in unterschiedliche Bereiche gegliedert wird. Er ist nicht unterkellert und schließt mit Flach- und Pultdächern ab. Diese Gebäudekennzahlen sind den Berechnungen zum Bauantrag entnommen und dienen als Leitzahlen zur Definition der Mindestanforderung und zur Beschreibung der Größe des Objektes. Die Erstellung von dezidierten Raum- und Flächenberechnungen im Auftragsfall gemäß DIN obliegt dem Auftragnehmer.