579581-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SAP BTP Launchpad Services und CIS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der Digitalisierung der HR IT ist das KRH aktuell dabei SAP HR Self Services auf der Basis eines SAP ERP 6.0 EHP8 onPremise System und SAP SuccessFactors Lösungen für Learning und Recruiting einzuführen.
Alle neu geschaffenen Lösungen sollen prinzipiell nicht nur aus dem KRH Unternehmensnetzwerk erreichbar sein, sondern auch über private Endgeräte und damit von extern aufgerufen werden können. Das KRH spricht hier von einem sog. "Couch"-Ansatz.
Für die SuccessFactors Lösungen ist dies bereits gegeben, da es sich um eine Cloud Lösung handelt, welche sich prinzipiell standortunabhängig mit einem Browser aufrufen lassen. Für die SAP HR Self Services dagegen, als onPremise Lösung vorgesehen, muss dies explizit ermöglich werden.
Für beiden Lösungen soll ein Single-Sign-On geschaffen werden, so dass mit einer einmaligen Anmeldung sowohl die SuccessFactors Anwendungen als auch die SAP HR Self Services aufgerufen werden können. Neu eingestellte Mitarbeiter sollen aus dem SAP SuccessFactors Recruiting System in das SAP HCM System übernommen werden.
Selbiges gilt auch für Versetzungsprozesse oder wiedereintretende Mitarbeiter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
SAP BTP Launchpad Services für 8500 User (siehe Pflichtenheft Couch_SAP_BTP_Launchpad)
SAP Integration Suite (SAP SuccessFactors edition / SuccessFactors Solutions)
(siehe Pflichtenheft SAP_CPI)