579613-2022 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Teile und Zubehör für Computer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Netzwerkkomponenten mit Präsentationstechnik für die Mittelschulen in Memmingen
Referenznummer der Bekanntmachung: 01922/22/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30237000 Teile und Zubehör für Computer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Netzwerkkomponenten mit Präsentationstechnik für die Mittelschulen am Schulstandort der Stadt Memmingen im Rahmen des Förderprogramms „DigitalPakts Schule"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Netzwerk
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware), 30231000 Computerbildschirme und Konsolen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unter anderem sind zu liefern: 326 x PC-Arbeitsplatz, 291 x Monitor 23,8", 4 x Monitor 27", 1 x Monitor 34", 97 x Laptop, 165 x Access Point. Die Stadt Memmingen ist zuständiger Sachaufwandsträger für 3 Mittelschulen, 6 Grundschulen, ein Sonderpädagogisches Förderzentrum, 2 Realschulen, 2 Gymnasien, eine Fachoberschule mit Berufsoberschule, ein kaufmännisches Berufsbildungszentrum, eine gewerbliche Berufsschule, sowie eine Fachschule für Maschinenbautechnik.
Im Rahmen der Sachaufwandsträgerschaft hat die Stadt Memmingen das strategische Ziel, sämtliche Mittelschulen am Schulstandort Memmingen auf die Netzwerklösung IServ umzustellen. Dies soll den Support und den Arbeitsprozess an den Schulen vereinfachen und standardisieren.
Die auszuschreibende Gesamtleistung umfasst insbesondere die Lieferung, Ab-/ Aufbau und Konfiguration der Hardware, sowie die Installation der Software die zum verwendungsfertigen Betreiben des neuen Verwaltungs-/ Schulnetzes und Präsentationsgewerks an den oben genannten Schulen unter Verwendung der pädagogischen Software „IServ“ notwendig ist. Die abzubauenden Komponenten entsprechen in Zahl der zu liefernden Komponenten. Projektbegleitend ist eine ausreichende Einweisung des Systemverwalters in den Räumlichkeiten der jeweiligen Schule sowie eine lückenlose Dokumentation des gesamten Schul-/Verwaltungsnetzes und Präsentationsgewerks unabdingbar. Der Auftragnehmer liefert die zu beschaffenden Komponenten frei Haus an den vom Auftraggeber benannten Standort (frei Verwendungsstelle) und verpflichtet sich, anfallende Verpackungsmaterialien auf eigene Kosten zu entsorgen.
Die Anlieferung, Aufstellung und Installation der Komponenten erfolgt an nachstehende Lieferadresse frei Verwendungsstelle:
Grund- und Mittelschule Memmingen-Amendingen, Waimerstraße 10, 87700 Memmingen
Bismarckschule Memmingen, St.-Josefs-Kirchplatz 1, 87700 Memmingen
Lindenschule Memmingen, Maserstraße 2, 87700 Memmingen
Reichshainschule Memmingen, Steinbogenstraße 2, 87700 Memmingen.
Präsentationstechnik
Los-Nr.: 2
30231000 Computerbildschirme und Konsolen, 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Unter anderem sind zu liefern: 133 x Dokumentenkamera, 83 x Ultrakurzdistanzbeamer, 2 x Aulabeamer, 139 x Pylonentafel/-system, 38 x Touch Display inkl. Wandhalterung, 123 x Apple TV. Die Stadt Memmingen ist zuständiger Sachaufwandsträger für 3 Mittelschulen, 6 Grundschulen, ein Sonderpädagogisches Förderzentrum, 2 Realschulen, 2 Gymnasien, eine Fachoberschule mit Berufsoberschule, ein kaufmännisches Berufsbildungszentrum, eine gewerbliche Berufsschule, sowie eine Fachschule für Maschinenbautechnik.