579614-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: Personalcomputer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konzernweiter Rahmenvertrag über die Lieferung von Apple-Geräten
Referenznummer der Bekanntmachung: 0017-Apple Geräte Vitos IT-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30213000 Personalcomputer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist ein konzernweiter Rahmenvertrag zur Lieferung von Apple Geräten.
Der Vitos-Konzern hat die Infrastruktur für mobile Geräte auf Apple-Produkten aufgebaut. Dementsprechend besteht regelmäßig Bedarf an Apple-Smartphones, Apple-Tablets und Zubehör. Hinzu kommen größere Bedarfsmengen, wenn aufgrund neuer Funktionen oder Prozesse die Hardwarebasis angepasst werden müssen.
Dementsprechend liegt eine genaue Einzelplanung nicht vor. Die Gesamtstückzahl ist nur grob abschätzbar und wird deswegen auch unverbindlich vereinbart. Es ist davon auszugehen, dass iPads in einer Größenordnung von mindestens 600.000€ sowie iPhones in einer Größenordnung von mindesten 100.000€ abgenommen werden.
Bezugsberechtigt sind die Vitos gGmbH sowie ihre Tochtergesellschaften.
Mit dem Zuschlag beginnt der Rahmenvertrag. Der Zuschlag ist geplant für KW 41/2022. Der Vertrag läuft ab Zuschlagserteilung längstens 30 Monate. Der Vertrag ist im Volumen höchstbegrenzt auf 1.500.000€ zzgl USt. Der Vertrag endet dementsprechend, wenn mindestens einer der beiden Sachverhalte eintritt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. In den Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie behandelt Vitos 47.200 Patient/-innen ambulant und stationär. Für Menschen mit geistiger bzw. seelischer Behinderung, für die psychiatrische Reha und in der Jugendhilfe bietet Vitos 2.500 Plätze. 10.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 75 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 700 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant. Vitos, das sind in Hessen 19 verbundene Unternehmen, davon 18 gemeinnützig. Sitz der Unternehmenszentrale ist Kassel. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist ein konzernweiter Rahmenvertrag zur Lieferung von Apple Geräten. Der Vitos-Konzern hat die Infrastruktur für mobile Geräte auf Apple-Produkten aufgebaut. Dementsprechend besteht regelmäßig Bedarf an Apple-Smartphones, Apple-Tablets und Zubehör. Hinzu kommen größere Bedarfsmengen, wenn aufgrund neuer Funktionen oder Prozesse die Hardwarebasis angepasst werden müssen. Dementsprechend liegt eine genaue Einzelplanung nicht vor. Die Gesamtstückzahl ist nur grob abschätzbar und wird deswegen auch unverbindlich vereinbart. Es ist davon auszugehen, dass iPads in einer Größenordnung von mindestens 600.000€ sowie iPhones in einer Größenordnung von mindesten 100.000€ abgenommen werden. Bezugsberechtigt sind die Vitos gGmbH sowie ihre Tochtergesellschaften. Mit dem Zuschlag beginnt der Rahmenvertrag. Der Zuschlag ist geplant für KW 41/2022. Der Vertrag läuft ab Zuschlagserteilung längstens 30 Monate. Der Vertrag ist im Volumen höchstbegrenzt auf 1.500.000€ zzgl USt. Der Vertrag endet dementsprechend, wenn mindestens einer der beiden Sachverhalte eintritt.