579644-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Drucker und Plotter
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer additiven Fertigungsanlage für den Metal-Binder-Jetting-Prozess - PR129471- 3470 W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR129471- 3470 W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30232100 Drucker und Plotter
II.1.4.
Kurze Beschreibung
PR129471- 3470 W MalOle-pehue Beschaffung einer additiven Fertigungsanlage für den Metal-Binder-Jetting-Prozess
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei der angefragten MBJ-Anlage handelt es sich um eine Fertigungsanlage, die Bauteile additiv aus Metallpulver mit einem Bindemittel herstellt. Das Metallpulver wird Schicht für Schicht gemäß einem 3DModell des Bauteils aufgebracht und mit einem flüssigen Bindemittel lokal gebunden. Nach dem additiven Aufbauprozess in der MBJ-Anlage ist die Weiterbehandlung der Bauteile in einem Entbinder- und Sinterofen nötig, um die gewünschten Bauteildichten und mechanischen Eigenschaften zu erreichen. Es sollen sowohl nicht reaktive als auch reaktive Werkstoffe verarbeitet werden. Dafür müssen gleichbleibende Prozessbedingungen in der Anlage herrschen, die unabhängig von den Umgebungsbedingungen sind. Die Möglichkeit des Betriebs der Anlage unter einer Stickstoff- Schutzgasatmosphäre ist aus diesem Grund zwingend mit vorzusehen. Zusätzlich soll der Betrieb mit sauberer, trockener Luft möglich sein, was einen gleichbleibend niedrigen Feuchtegehalt in der Prozesskammer sicherstellt. Die Multimaterialverarbeitung, also die gleichzeitige Verarbeitung von mindestens zwei unterschiedlichen Pulverwerkstoffen in einem additiven Bauprozess, ist ein strategisches Forschungsfeld am Fraunhofer IGCV. Um mit der zu beschaffenden MBJ-Anlage in einem weiteren Fertigungsverfahren die Forschung zu diesem Thema zu ermöglichen, muss die Option bestehen die Anlage mit einem Modul für die Multimaterialverarbeitung nachzurüsten, insofern dies in der Standardkonfiguration nicht bereits vorgesehen ist. Die MBJ-Anlage muss des Weiteren in die digitale Infrastruktur des Fraunhofer IGCV mit eingebunden werden. Daten der Prozess- und Zustandsüberwachung der Anlage sollen in ein Manufacturing Execution System (MES) mit einfließen können. Die Bereitstellung und Auswertung der Prozessdaten in einem auf künstlicher Intelligenz basierenden Produktionsnetzwerkes ist eine wesentliche Anforderung an die zu beschaffende Anlage. Zu diesem Zweck sollen OPC-UA-Schnittstellen vorgesehen werden.