57965-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen – Sanierung der Zusammenführung des Abwasserkanals im Pumpwerk Hafenstraße (S-17/0164 u. K-12/4464)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung der Zusammenführung des Abwasserkanals im Pumpwerk Hafenstraße (S-17/0164 u. K-12/4464)
BeschreibungSanierung der Zusammenführung des Abwasserkanals im Pumpwerk Hafenstraße (S-17/0164 u. K-12/4464), Umfangreiche Sanierungsarbeiten an Mauerwerksgerinnen und Stahlbetonflächen im oberen Bereich (Gaszone) und unteren Bereich der Abwasserkanalzusammenführung (Wasserzone, außer Betrieb) sowie drei weiteren Bauwerken
Interne KennungNOV 01/25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hamburger Stadtentwässerung AöR beabsichtigt, für die Sanierung der Zusammenführung des Abwasserkanals am Standort Pumpwerk Hafenstraße einen Bauvertrag abzuschließen. Abwasserkanalbauarbeiten: •Maßnahmen zur Sicherung des Verkehrs im Bereich der Baustellen •Aufrechterhaltung der Vorflut •Gasmessungen und Sicherungsmaßnahmen •Belüftung/Klimatisierung/Beleuchtung der Arbeitsbereiche •Reinigung der zu sanierenden Bauwerke •Herstellung von Gerüsten in der Sielebene •Herstellung von Vouten zur hydraulischen Optimierung des Gerinnes •Sanierung des geschädigten Mauerwerks (Fugen und Steine) •Abtrag des geschädigten Betons im Höchstdruckwasserstrahlverfahren mit i. d. R. 2200 bis 2500 bar •Reprofilierung im Nassspritzverfahren mit einem Beschichtungsmörtel der Expositionsklasse XWW4 nach DIN 19573 •Herstellung einer Korrosionsschutzauskleidung aus glasfaserverstärktem Kunststoff (GFK) •Aufhebung und Verfüllung von zwei Rechenstraßen •Ausbau von sechs Schiebern •Erneuerung von 2 Zulaufschiebern samt Elektroantrieb •Herstellung von U-Profilen in 2 Kanälen •Einbau von Stahlbetondecken zum Verschließen von Öffnungen über dem Gerinne •Einbau von gas- und druckwasserdichten Edelstahlplatten zum Verschließen von Öffnungen über dem Gerinne •Erneuerung der Messtechnik •Erstellung eines BIM-Modells (As-Built)
Interne KennungLOT-0000