579665-2026 - Planung
Deutschland – Bauarbeiten – Ensemble Alte Bleiche
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung zum Zweck der Verkürzung der Frist für den Eingang der Angebote
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnsemble Alte Bleiche
BeschreibungMit dem Projekt Umbau und Sanierung „Alte Bleiche“ im Ortskern von Markt Altenstadt, wird ein ortsbildprägendes Ensemble im Bereich einer unter Denkmalschutz stehenden historischen Siedlungsstruktur erhalten und denkmalgerecht saniert. Es besteht aus der als Einzeldenkmal eingeordneten „Neuen Bleiche“, dem benachbarten „Erlanger Haus“ mit Nebengebäude und den umgebenden Freianlagen. Für die neue, der Öffentlichkeit zugänglich gemachten Nutzung des Ensembles u.A. mit Bürgersaal, Jugendzentrum und Räumen für Vereine, werden die Gebäude unter Wahrung eines respektvollen Umgangs mit der denkmalwerten Substanz instandgesetzt, energetisch saniert und für eine moderne Nutzung umstrukturiert.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelDiverse Gewerke
Beschreibung01 Rohbau-/ Spezialtiefbauarbeiten 02 Gerüstbauarbeiten 03 Außenfenster und -türen 04 Zimmerer-/ Dachdecker-/ Spenglerarbeiten 05 Sanitäranlagen 06 Wärmeversorgungsanlagen 07 Lüftungsanlagen 08 Stark-/ Schwachstromanlagen 09 Blitzschutzanlagen 10 Brandmelde-/ Fernmeldeanlagen 11 Aufzugsanlagen 12 Schlosserarbeiten 13 Putzarbeiten 14 Trockenbauarbeiten
Interne KennungEnsemble Alte Bleiche
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten, 44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44221100 Fenster, 44221200 Türen, 45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45232460 Sanitäre Anlagen, 45232460 Sanitäre Anlagen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 42416100 Aufzüge, 45262670 Metallbauarbeiten, 45410000 Putzarbeiten, 45324000 Gipskartonarbeiten