579692-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – AfSta25001 Erstellung eines Integrierten Stadtentwicklungskonzepts Karlsruhe 2040 (ISEK 2040)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAfSta25001 Erstellung eines Integrierten Stadtentwicklungskonzepts Karlsruhe 2040 (ISEK 2040)
BeschreibungBegleitbüro zur inhaltlichen Beratung und Begleitung des Gesamtprozesses sowie zur zielgerichteten Aufbereitung der Strategien im Zeitraum von Anfang September 2025 bis Ende August 2027 Zielsetzung und Aufgabenstellung Für die Stadt Karlsruhe soll ein Integriertes Stadtentwicklungskonzept mit dem Zeithorizont 2040 (ISEK 2040) unter Beteiligung sämtlicher relevanter Stakeholder erarbeitet werden. Dabei geht es explizit um eine Neuerstellung, nicht um eine Fortschreibung des im Jahr 2012 vom Gemeinderat beschlossenen ISEK 2020. Das zu erarbeitende ISEK 2040 soll alle relevanten Handlungsfelder der Stadtentwicklung abdecken. Da die Stadt Karlsruhe parallel an der Aktualisierung ihres Räumlichen Leitbilds arbeitet, ist eine enge Abstimmung beider Prozesse notwendig. Der Fokus des ISEK 2040 soll nicht auf räumlichen Ausprägungen, sondern auf der grundlegenden strategischen Ausrichtung in allen relevanten Themenfeldern der Stadtentwicklung liegen Insgesamt besteht die zu erbringende Leistung aus sechs Aufgabenpaketen: • Aufgabenpaket 1: Fein-Konzeption eines Beteiligungsprozesses mit vorgeschalteter Akteursanalyse (09/2025), • Aufgabenpaket 2: Beteiligungsveranstaltungen und Öffentlichkeitsarbeit (09/2025 – 08/2027), • Aufgabenpaket 3: Ist-Analyse und Zukunftsbild (09/2025 – 05/2026), • Aufgabenpaket 4: Ausdifferenzierung des Zukunftsbilds (04/2026 – 09/2026), • Aufgabenpaket 5: Identifikation von „ISEK-Projekten“ und Umsetzungsprogramm (10/2026 – 04/2027), • Aufgabenpaket 6: Abschlussbericht sowie eine Kurzversion in englischer Sprache (Beginn nach Abschluss Aufgabenpaket 4) (10/2026 – 07/2027). Alle weiteren Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungAfSta25001