579694-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Neubau Betreuung und Mensa Heynlinschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Betreuung und Mensa Heynlinschule
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen für den Neubau Betreuung und Mensa an der Heynlinschule in Königsbach-Stein
Interne KennungHeynlinschule
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Gemeinde Königsbach-Stein liegt im Enzkreis in der Landschaft zwischen Kraichgau und Nordschwarzwald. Die Gemeinde in ihrer heutigen Prägung ist erst 1974 im Zuge der Verwaltungsreform aus den Gemeinden Königsbach und Stein entstanden. Königsbach-Stein zählt heute etwa 10.000 Einwohner. Königsbach-Stein ist gemeinsam mit dem Nachbarort Remchingen ein wirtschaftlich bedeutendes Unterzentrum zwischen Pforzheim und Karlsruhe. Mehrere Erziehungseinrichtungen sind vorhanden: Bildungszentrum Königsbach mit Gymnasium, Realschule und Förderschule, zwei Grund- und Hauptschulen mit Werkrealschule und Kernzeit-Betreuungsangeboten, fünf Kindergärten. Dazu gehört auch die Grund- und Hauptschule mit Werkrealschule, die Heynlinschule im Ortsteil Stein in der Heynlinstraße 18. Sie hat heute rund 400 Schüler in 21 Klassen. Die Klassen 1-4 sind durchgängig zweizügig. Es werden ca. 175 Schüle-rinnen und Schüler in 8 Klassen unterrichtet. Durch die Einführung des Ganztagesförderungsgesetzes – GaFöG vom 12.10.2021 und die steigenden Schülerzahlen besteht größerer Raumbedarf, der durch einen Neubau mit Betreuung und Mensa auf dem vorhanden Gelände gedeckt werden soll. Zur besseren Abschätzung des Bedarfs hat die Gemeinde im 2025 eine Konzeptstudie beim ortsansässigen Architekturbüro Morlock beauftragt. Man hat sich dabei für die Variante 3, eine Lösung mit minimierten Flächen, entschieden. Geplant sind 3 Betreuungsräume, 1 Ruheraum und eine Mensa mit Essensausgabe. Die BGF liegt bei dieser Variante bei 580 m². Unklar ist noch, ob eine spätere Aufstockung des Gebäudes schon in der jetzigen Planung berücksichtigt werden soll. Dies soll in den kommenden Wochen oder Monaten geklärt werden. Die Bauausführung soll in Holz- oder Holzhybridbauweise erfolgen. Die Kosten für die Variante 3 werden mit rund 2,6 Mio. € brutto angenommen. Die für die Realisierung der Maßnahme erforderlichen Planungsleistungen sind Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Es werden folgende Lose vergeben: Los 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume Los 2: Technische Ausrüstung HLS Los 3: Technische Ausrüstung Elt Los 4: Tragwerksplanung Die Beauftragung ist für Ende Juli 2026 vorgesehen. Die Vorplanung ist 3 Monate nach Beauftragung zu erbringen.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fachplanung Technische Ausrüstung - HLS
Beschreibungsiehe Los 1
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Fachplanung Technische Ausrüstung - Elt
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung0004
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung