579712-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Marktforschung – Rahmenvereinbarung für quantitative und qualitative Marktforschungsstudien
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für quantitative und qualitative Marktforschungsstudien
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Sichtweise der Privatkundschaft, Firmenkundschaft, Leistungserbringerschaft und Geschäftspartnerschaft in strukturierter Form zu ermitteln. Von Interesse sind hierbei die Einstellungen, Bedürfnisse und Ansprüche der Gruppen, um die Optimierung und Weiterentwicklung von Produkten, Services und Leistungen im Wettbewerbsumfeld bedürfnisgerecht sicherzustellen. Über ein Leistungsangebot von qualitativen und quantitativen Marktforschungsmethoden werden verschiedene Personengruppen zu verschiedenen Themen befragt.
Interne KennungSAVE_34_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79310000 Marktforschung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZum Leistungsumfang des Auftragnehmers gehört der gesamte Marktforschungsprozess, d. h. Projektmanagement und Abstimmung mit der Auftraggeberin, Konkretisierung der Anforderungen/ Forschungsfragen im Rahmen der Entwicklung der Befragungsinhalte, Konzeption und Datenerhebung, Datenauswertung und -analyse sowie die Berichtslegung. Sich darüber hinaus ergebende Beratungs- und Analyse-aufwände können bei Bedarf extra abgerufen werden. Folgende Befragungsmethoden sind Gegenstand dieser Ausschreibung: Quantitative Methoden: - Telefonische Befragung (CATI) - Onlinebefragung (CAWI) - Schriftliche Befragung (PAPI) Qualitative Methoden: - Gruppendiskussion - Workshop - Einzelinterviews Die Auftraggeberin behält sich vor, innerhalb von drei Jahren nach Vertragsschluss für diesen Auftrag eine Rahmenvereinbarung über die Durchführung gleichartiger Leistungen im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens ohne Teilnahmewettbewerb als Folgeauftrag gem. §14 Abs. 4 Nr. 9 VgV an den Auftragnehmer zu vergeben. Bei diesen gleichartigen Leistungen handelt es sich um Mehrfachbefragungen (telefonisch, online oder schriftlich), die für den Zeitraum von zwölf Monaten in mehreren Befragungswellen durchgeführt werden. Hierbei werden die Leistungen der ersten, unter diesem Vertrag beauftragten Befragungswelle in weiteren Befragungswellen im Wesentlichen wiederholt. Nähere Einzelheiten können dem Punkt C sowie Punkt B.3 der Leistungsbeschreibung entnommen werden.