579767-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gleisbauarbeiten – A 44-26 Br-Epp Bf Sulzfeld
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA 44-26 Br-Epp Bf Sulzfeld
BeschreibungGleisbau Bf Sulzfeld einschl. W2 und W7
Interne KennungA 44-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234116 Gleisbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Albtal-Verkehrs-Gesellschaft (AVG) plant in den kommenden Jahren ein umfangreiches Ausbau- und Sanierungsprogramm auf der Kraichgaubahn. Hierbei sollen die Streckenabschnitte zwischen den Bahnhöfen Bretten und Eppingen sowie zwischen Grötzingen und Bretten fit für die Anforderungen der Zukunft gemacht werden, damit die Fahrgäste der Stadtbahnlinie S4 und anderer Verkehrsunternehmen von einem leistungsstarken und attraktiven ÖPNV-Angebot auf der Schiene profitieren. Oberbausanierung Bf Sulzfeld Die Albtal-Verkehrs-Gesellschaft mbH (AVG) beabsichtigt den Oberbau der Strecke 94201, Grötzingen - Eppingen im Bereich des Bf Sulzfeld (km 34,0+94 bis km 35,3+65) zu sanieren. Der mangelhafte Zustand des Oberbaus erfordert eine grundhafte Sanierung der Gleise 1 und 2, inklusive der Einfahrtsweichen 101 und 107 sowie der Weiche 102. Der Oberbau soll vollständig erneuert und die Tragfähigkeit der darunterliegenden Bodenschicht durch die Einarbeitung eines Bindemittels verbessert werden. Der im Sanierungsbereich liegende Bahnübergang Hauptstraße (km 35,0+42) wurde bereits im November 2022 erneuert. Der BÜ-Bereich bleibt durch die Oberbausanierung unberührt. Die Maßnahme umfasst den Rückbau und die Entsorgung der Gleisanlage, bzw. das Abfahren des Ausbauschotters und die Zwischenlagerung von Weichen sowie den Rückbau von Kabeltrögen und die bauzeitliche Sicherung der Kabelanlage. Die Entwässerungsanlage, bestehend aus Tiefenentwässerung und Versickerungs- und Verdunstungsmulden wird neu hergestellt. Kabelquerungen im Oberbau werden durch unterirdische Querungen ersetzt. Die Kabeltröge werden erneuert. Abschnittweise werden Randwegkonstruktionen aus Altschienen und Schotterhalteplatten eingebaut. Die Tragfähigkeit des Planums wir durch die flächige Einarbeitung eines Kalk-Zement-Gemisches verbessert. Die Leistung umfasst die Lieferung von Spannbetonschwellen B 70 und B 90, Gleisschotter und die Herstellung von Schotteroberbau mit Betonschwellen und Vignolschienen einschl. der Montage und dem Einbau von 4 Weichen. Die Weichen inkl. der Schwellensätze und die Schienen werden durch den AG beigestellt. Nach Abschluss der Oberbauarbeiten werden die Gleiseindeckungen der Übergänge wieder hergestellt. Leistungsumfang Rückbau Ca. 650 m Rückbau von Kabeltrögen und bauzeitliche Sicherung der Kabel. 4 St. Rückbau und Entsorgung/Lagerung von Weichenkonstruktionen. Ca. 4.200 m Rückbau und Entsorgung von Schienen, Form 49E1 bzw. 54E4. Ca. 200 St. Rückbau und Entsorgung von Betonschwellen. Ca. 2.700 St. Rückbau und Entsorgung von Stahltrogschwellen. Ca. 900 St. Rückbau und Entsorgung von Holzschwellen. Ca. 6.000 t Rückbau und Abfahren von Ausbauschotter. Ca. 2.300 m² Oberbodenabtrag Ca. 1.100 m³ Bodenabtrag 2 St. Rückbau von Gleiseindeckungen in Übergängen Neubau Ca. 12.000 m² Bodenverbesserung mit Kalk-Zement-Mischung und Planum. Ca. 660 m Tiefenentwässerung inkl. Kontrollschächte Ca. 600 m Versickerungs- und Verdunstungsmulden. Ca. 650 Kabeltröge 4 St. Kabelquerungen in offener bauweise inkl. Kabelschächte Ca. 2.200 m Schotteroberbau mit Betonschwellen und Vignolschienen 4 St. Einbau von Weichen Ca. 650 m Randwege. Ca. 100 m Randwegkonstruktion mit Schotterhalteplatten 2 St. Eindeckung von Übergängen
Interne KennungLOT-0000