579794-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten – München Hbf - Medienumverlegung/-freimachung im nördlichen Randbau
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMünchen Hbf - Medienumverlegung/-freimachung im nördlichen Randbau
BeschreibungIm Rahmen des Großprojektes der 2.S-Bahn Stammstrecke muss im Verkehrsknotenpunkt München im Bereich des nördlichen Randbaus eine Medienfreimachung sowie- umverlegung als vorbereitende Maßnahme zu Abbruch des Gebäudes erfolgen. Hierzu zählen die Hauptversorgungsleitungen des 10kV Mittelspannungsring, der Wärme- und Kälteversorgungsanlagen, Wasserversorgung- und Schmutzwasserentsorgung, Lüftungsanlagen sowie die Hauptzuleitung der Sprinkleranlage der 1.SBSS, die im Untergeschoss durch das Abbruchgebiet verlaufen. Diese Medien müssen umverlegt werden, um die Versorgung der 1. S-Bahn Stammstrecke / Verteilerebene weiterhin sicherstellen zu können. Weiterhin sind die bestehenden MSR- / GA-Anlagen entsprechend anzupassen.
Interne Kennung25FEI80378
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001