579801-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Allgemeine und berufliche Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gesundheitszentrum - Fit for Work
Referenznummer der Bekanntmachung: 34348/FB56/19-2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es handelt sich um eine Maßnahmekombination gem. § 16 SGB II i.V.m. § 32 SGB III i.V.m. § 45 Abs. 1 S.1 Nr. 1 SGB III. Gegenstand ist die Kombination aus Elementen der:
1. ärztlichen und psychologischen Begutachtung zur Feststellung der Berufseignung oder Vermittlungsfähigkeit und
2. Heranführung an den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt und Feststellung, Verringerung oder Beseitigung vom Vermittlungshemmnissen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Kombination ist die Feststellung, Benennung und differenzierte Beurteilung von vermittlungsrelevanten psychischen, seelischen und/oder substanzbezogenen Störungen.
Im Anschluss sollen die Teilnehmenden chancenorientiert aktiviert und stabilisiert werden, so dass die Beschäftigungsfähigkeit erhöht und eine spätere Integrationsarbeit ermöglicht wird.
Im Rahmen eines ganzheitlichen Ansatzes ist auf die Beseitigung spezifischer Eingliederungshemmnisse von erwerbsfähigen Hilfebedürftigen hinzuwirken. Die Handlungsansätze des Auftragnehmers müssen daher auf diesbezüglich typische Hemmnisse ausgerichtet sein und eine sozialintegrative Unterstützung beinhalten.
Die Eigenbemühungen der Teilnehmer sollen gefordert und gefördert werden sowie ein Beitrag zur Stärkung der Eigeninitiative erreicht werden. Im Anschluss soll möglichst ein Übergang in Regelinstrumente des JobCenters erfolgen.
Teilnehmende werden erwerbsfähige Hilfebedürftige über 25 Jahren
- mit vermuteter substanzbezogener Störung mit/ ohne psychiatrischer Begleitstörung, bei denen aufgrund der Einschätzung der Fachkräfte des Job Centers Essen, des Gesundheitsamtes der Stadt Essen oder der eingebundenen Vertragsärzte die Einschaltung eines Fachgutachters erforderlich ist (erweiterte ärztliche Begutachtung) oder
- bei denen aufgrund der Einschätzung der Fachkräfte des Job Centers Essen, des Gesundheitsamtes der Stadt Essen oder der eingebundenen Vertragsärzte die Einschaltung eines Fachgutachters in psychiatrisch-psychologischer Hinsicht (erweiterte ärztliche Begutachtung) erforderlich ist
sein.
Die Zuweisungsdauer eines Teilnehmenden beträgt 9 Monate. Bei Bedarf und in begründeten Einzelfällen kann die Zuweisung im Rahmen der Modulteilnahme einmalig um 3 Monate verlängert werden.
Kapazität:
geschätzte Eintritte in die Eingangsdiagnostik: 750
geschätzt zu erstellende Gutachten im Rahmen der Tiefendiagnostik: 500
geschätzte Eintritte in Module: 400
Vertragslaufzeit: 01.01.2022 - 31.12.2022