579803-2021 - ErgebnisDeutschland-Augsburg: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistungen für Brücken- und Straßenbau
Referenznummer der Bekanntmachung: 21D0252
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Planung Ersatzneubau der Donaubrücke Marxheim im Zuge der Staatsstraße (St) 2047.
Beauftragt werden folgende Leistungen:
- Objektplanung Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 5 und 6 gemäß §§ 41 Nr. 6, 43 Abs. 1 S. 2 HOAI i. V. m. Anlage 12.1 HOAI,
- Objektplanung Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 5 und 6 gemäß §§ 45 Nr. 1, 47 Abs. 1 S. 2 HOAI i. V. m. Anlage 13.1 HOAI,
- Fachplanung Tragwerksplanung, Leistungsphasen 4, 5 und 6 gemäß §§ 49 Abs. 1, 51 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 14.1 HOAI.
Zusätzlich werden besondere Leistungen beauftragt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Allgemein:
Das StBA Augsburg plant den Ersatzneubau der Donaubrücke im Zuge der Staatsstraße (St) 2047 bei Marxheim. Dabei ist vorgesehen, die bestehende Brücke komplett abzubrechen und durch einen Brückenneubau, der auch einen Geh- und Radweg überführt, zu ersetzen. Während der Bauarbeiten wird der Verkehr östlich über eine zu errichtende Behelfsumfahrung geführt.
Für das Vorhaben ist der Freistaat Bayern, vertreten durch das Staatliche Bauamt Augsburg, der Träger der Baulast.
Hinsichtlich der Aufgabenbeschreibung werden die Vergabeunterlagen in Bezug genommen, dort das Dokument "Aufgabenbeschreibung_21D0252".
Zeitliche Vorgaben:
Die Planungsleistungen sollen so erbracht werden, dass die folgenden zeitlichen Vorgaben eingehalten werden können:
- Planungsbeginn: November 2021,
- Ausführungsunterlagen zur Prüfung: April 2022,
- Ausschreibungsunterlagen zur Prüfung: Juni 2022,
- Unterlagen Vergabeplattform: Juli 2022,
- Submission Hauptauftrag: September 2022,
- Auftragsvergabe Hauptauftrag: Dezember 2022,
- Baubeginn Hauptauftrag: Mai 2023,
- Bauende Hauptauftrag: August 2025.
Es wird darauf hingewiesen, dass sich die zeitlichen Vorgaben zum Projekt, insbesondere der Projektstart, durch das aktuell noch nicht abgeschlossene Planfeststellungsverfahren verschieben können.
Zu beauftragende Leistungen:
Die Vergabe- und Ausschreibungsunterlagen werden in Bezug genommen.
Hinweis zum Leistungsumfang:
Die Planung der Behelfsbrücke, sowie der Rückbau des Bestandes entsprechend Feststellungsentwurf sind betreffend der zu beauftragenden Leistungsbilder im Leistungsumfang des Planungsauftrages enthalten.
Hinsichtlich der Beschreibung er Maßnahmen werden die Vergabe- und Ausschreibungsunterlagen in Bezug genommen.