579804-2021 - ErgebnisDeutschland-Clausthal-Zellerfeld: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technische Universität Clausthal 'Chemie-Campus' Techn. Ausrüstung KG 470
Referenznummer der Bekanntmachung: 21 E 05 7004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Hochbaumaßnahmen des Landes
Große Neu-, Um-, und Erweiterungsbaumaßnahme
VgV - Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Vergabe von Planungsleistungen, Techn. Ausrüstung KG 470 (Teil 4, Abschnitt 2 HOAI 2013), Leistungsphasen 3, 5 - 9
Das Land Niedersachsen beabsichtigt die Herrichtung eines Chemie-Campus-Geländes für die Zwecke der Technischen Universität Clausthal, der künftig alle zugehörigen Institute an einem Standort bündelt. Die Institute für Organische, Physikalische und Technische Chemie befinden sich aktuell bereits auf dem vorhandenen Campusgelände im Gebäude 1800. Das Gebäude ist Bestandteil eines Ensembles aus mehreren Gebäuden, die durch Gänge miteinander verbunden sind. Es schließt sich unmittelbar an der Hörsaal für Chemie (Horst-Luther-Hörsaal, Gebäude 1810) und rückwärtig an den Hörsaal das Chemikalienlager (Gebäude 1830). Das Institut für Anorganische und Analytische Chemie befindet sich derzeit noch nicht am Standort, sodass nun geplant ist, dieses Institut zu verlagern, um damit alle Institute für Chemie zu zentralisieren. Die Unterbringung wird auf freien Flächen im Gebäude 1800 erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Maßnahme sollen die Gebäude 1800 und 1810 vollständig entkernt und grundlegend saniert werden. Die Unterbringung des zusätzlichen Flächenbedarfs erfolgt in einem 3-geschossigen Anbau (Gebäude 18xx) für die zusätzlichen
Praktikumsbereiche der Anorganischen und Organischen Chemie westlich von Gebäude 1810 mit unmittelbarer baulicher Anbindung an die übrigen Gebäude 1810 und 1830. Diese Gebäude bilden dann den Kern des ´Chemie-Campus´ der TU Clausthal.
Die Gebäude 1800 und 1810 sowie das Baufeld für den geplanten Neu- / Erweiterungsbau (Gebäude 18xx) befinden sich entlang der Leibnizstraße im sog. ´Feldgrabengebiet´ der TU. Von dort aus wird die künftige Haupterschließung über einen zentralen Vorplatz erfolgen. Die vorhandenen Wege und Straßen sind anzupassen und zu erweitern. Dem Gebäudekomplex dienend liegt auf der Rückseite das vorhandene Chemikalienlager (Geb. 1830), welches im Verlauf der Maßnahme lediglich anzubinden ist.
Die Gesamtkosten der Maßnahme sind mit 51.878.000EUR als Obergrenze festgeschrieben. Diese gilt als fix und unveränderlich. Neben der Einhaltung der Terminvorgaben ist der Focus auf die kontinuierliche Fortschreibung, Überwachung und Einhaltung dieser Vorgabe zu legen.